новость Россия проиграла Словакии в отборочном матче чемпионата Европы

07.09.2010
Братислава, столица Словакии

Сборная России со счетом 0:1 проиграла Словакии в отборочном турнире чемпионата Европы по футболу, который пройдет летом 2012 года в Украине и Польше. Российская команда потерпела первое поражение под руководством нового тренера Дика Адвоката, утратив лидирующую позицию в группе. Как сообщает Лента.Ру, единственный гол в первом тайме забил нападающий словаков Мирослав Стох. Он отличился на 28-й минуте встречи, использовав ошибку российского вратаря Игоря Акинфеева, который выбил мяч на словацкого игрока. Стох нанес точный удар в верхний угол ворот Акинфеева.

Сборная России атаковала большую часть матча и создала несколько возможностей забить гол, однако сборную Словакии неоднократно выручал вратарь Ян Муха. В начале второго тайма мяч побывал в воротах словаков, однако гол Константина Зырянова был забить из положения "вне игры".

Таким образом, в двух стартовых матчах отборочного турнира Евро-2012 (с Андоррой и Словакией) россияне набрали три очка. Словаки с шестью очками стали лидерами группы B. Ирландцы, которые также выиграли первый матч, вечером 7 сентября на своем поле встретятся с Андоррой.

Ранее сборные России и Словакии встречались пять раз, и пока в этом противостоянии равновесие: по одной победе и три ничьи. В отборочном цикле чемпионата мира - 2006 команды дважды поделили очки, причем ничья в заключительной встрече квалификации в Братиславе не пустила команду Юрия Семина на мундиаль в Германию.