новость Генпрокуратура внесла представление Мутко

23.08.2010
Виталий Мутко. Фото СФН

Виталий Мутко. Фото СФН

Генпрокуратура внесла представление министру спорта, туризма и молодежной политики Виталию Мутко, Как сообщается на сайте ведомства, представление внесено по итогам проверки об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции и законодательства о государственной гражданской службе.

Согласно сообщению, в Минспорта выявлены факты несоблюдения процедуры размещения заказов для государственных нужд. В нарушение закона заказ на поставку оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов был размещен Минспорта путем проведения конкурса, тогда как это должно было быть осуществлено путем проведения аукциона. Допущенное нарушение позволило включить в конкурсную документацию дополнительные критерии для отбора поставщика продукции и по результатам конкурса заключить государственный контракт с ФГУП "Спорт-Инжиниринг" как с единственным участником размещения заказа.

В Минспорттуризме выявлены случаи назначения на должности государственной гражданской службы без проведения конкурсов. Без данной процедуры были назначены на должности руководители большинства структурных подразделений министерства. Внутренние антикоррупционные инициативы Минспорт зачастую противоречили правительственным постановлениям, отмечает прокуратура. Например, не был регламентирован механизм проведения независимой экспертизы. Кроме того, проверка выявила нормативные правовые акты, содержащие коррупциогенные факторы.

Согласно сообщению Генпрокуратуры, нарушения законодательства устранены. "Трое должностных лиц Минспорттуризма России, виновные в допущенных нарушениях, привлечены к дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении.

В начале июля свой отчет о проверке эффективности использования средств на подготовку XXI Олимпийских игр опубликовала Счетная палата. Выяснилось, что Мутко за 20 дней пребывания в Ванкувере представил к оплате 97 ваучеров на завтрак на общую сумму 4800 канадских долларов. Всего же на подготовку к Играм Россия потратила 6,2 миллиарда рублей из бюджетных и внебюджетных источников. Сумма суточных, выплаченных лицам, включенным в состав олимпийской делегации, но не являющимся спортсменами, составила 101 100 канадских долларов. Сам Мутко назвал результаты проверки "полной чушью и ловлей блох".

23.08.2010


новость Новости по теме