новость Россия выиграла первое золото на Олимпиаде-2010

18.02.2010
Никита Крюков. Фото mossport.ru

Лыжник Никита Крюков принес России первое золото Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере, сообщает агентство "Весь спорт". Он занял первое место в индивидуальном спринте. Вторым стал другой российский лыжник – Александр Панжинский. Четырехкратный чемпион мира норвежец Петтер Нортуг финишировал в финальном забеге третьим.

В финале Крюков преодолел дистанцию 1,6 километра за три минуты и 36,3 секунды. Панжинский показал тот же результат, но фотофиниш показал, что он уступил партнеру по сборной несколько сантиметров. Нортуг проиграл лидерам 9,2 секунды.

Благодаря успеху лыжников в спринте сборная России переместилась на 9-10-е место в неофициальном общекомандном зачете. Вместе с командой Китая у нее по одной золотой, одной серебряной и одной бронзовой награде.

Ранее на Играх-2010 прошел финал женского индивидуального спринта. Первое место заняла норвежка Марит Бьорген, второй стала польская лыжница Юстина Ковальчик, бронзу выиграла Петра Майдич из Словении.