новость Российские фигуристы остались без медалей впервые за 46 лет

16.02.2010
Примитивные коньки. Фото BBC News

Российские спортивные пары, участвовавшие в олимпийском турнире фигуристов, остались без медалей. Как отмечает Лента.Ру, подобная неудача постигла сборную впервые с 1964 года, когда олимпийское золото в соревнованиях спортивных пар всегда выигрывали сначала советские, а затем уже российские фигуристы.

Чемпионами ванкуверской Олимпиады стали фигуристы из Китая Сюэ Шэнь и Хунбо Чжао. По итогам короткой и произвольной программы китайская пара набрала 216,57 балла. Серебро досталось соотечественникам победителей - паре Цин Пан и Цзян Тону. Они показали результат 213,31 балла. Третье место заняли немецкие спортсмены Алена Савченко и Робин Шолковы (210,60).

Лучший результат среди россиян, принимавших участие в соревнованиях спортивных пар, показал дуэт Юко Кавагути и Александр Смирнов. Кавагути и Смирнов заняли лишь четвертое место (194,77 балла). Во время исполнения произвольной программы фигуристы допустили несколько ошибок, что не лишило их шансов на медали.