новость Хиддинк: Болельщики должны гордиться российской сборной

28.06.2008
Гус Хиддинк. Фото АР

Болельщики сборной России по футболу должны гордиться своей командой. Как передает РИА "Новости", об этом заявил главный тренер национальной сборной Гус Хиддинк по прибытии российской делегации в столичный аэропорт "Домодедово". "Вы должны гордиться своей командой, - заявил Хиддинк. - Перед нами ставилась задача выйти в четвертьфинал, а мы дошли до полуфинала".

На вопрос о возможном получении российского гражданства Хиддинк ответил, что это большая честь для него, но не уточнил, планирует ли он оформлять российский паспорт.

Делегация сборной России вернулась из Вены в Москву в пятницу вечером. Из "Домодедово" бронзовые призеры Евро-2008 отправятся на московский стадион "Лужники", где пройдет чествование российской команды.

Накануне сборная России уступила Испании в полуфинальном матче чемпионата Европы по футболу со счетом 0:3. В финале испанцы сыграют со сборной Германии, в полуфинале в упорнейшей борьбе переигравшей команду Турции.

В первом тайме сборная России вела равную борьбу, однако до ударов по воротам российские футболисты свои атаки не доводили. Испанцы спокойно контролировали мяч, изредка угрожая воротам Акинфеева.

Во втором тайме сборная Испании резко прибавила в скорости и стала чаще контратаковать. Счет на 50-й минуте открыл Хави, замкнувший передачу Андреса Иньесты. На 74-й минуте отличился Гуиса, перебросивший мяч через Акинфеева.

На 82-й минуте Сильва довел счет в матче до разгромного, поставив победную точку. В последние минуты россияне бросились отыгрываться, создав несколько опасных моментов, однако изменить ситуацию не сумели.