новость Плющенко стал пятикратным чемпионом Европы

22.01.2006
Евгений Плющенко. Фото АР

Евгений Плющенко. Фото АР

Российский фигурист Евгений Плющенко стал пятикратным чемпионом Европы по фигурному катанию. В субботу в последний соревновательный день чемпионата Европы в Лионе он уверенно откатал свою произвольную программу и по итогам своего выступления во Франции заработал 245,33 очка, передает РИА "Новости".

Француз Брайан Жубер, который до последнего дня шел на втором месте, не смог сохранить эту позицию. Во время исполнения произвольной программы он допустил несколько грубых ошибок и с общей оценкой 222,95 балла получил бронзовую медаль. Чемпион мира 2005 года швейцарец Стефан Ламбьель с 228,87 впервые в карьере выиграл "серебро" конинентального первенства.

Россиянин Илья Климкин в субботу поднялся с восьмого на пятое место. Таким образом, скорее всего он поедет на Олимпиаду в Турин вместе с Плющенко, так как ученик Жанны Громовой Сергей Добрин занял лишь 15-е место (165,63).

В этом году российским фигуристам вновь удалось повторить успех прошлого года и завоевать все четыре золотые медали чемпионата Европы. Соревнования танцевальных пар выиграли Татьяна Навка и Олег Костомаров, а сопртивных пар - Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Лучшей из одиночниц оказалась Ирина Слуцкая. Она установила рекорд, впервые в истории став семикратной чемпионкой Европы.

22.01.2006


новость Новости по теме