новость Пострадавшее при пожаре здание библиотеки ИНИОН будет реконструировано

01.09.2016
Пожар в здании ИНИОН. Фото: Юрий Тимофеев/Грани

Пожар в здании ИНИОН. Фото: Юрий Тимофеев/Грани

Пострадавшее в результате пожара здание библиотеки ИНИОН РАН будет восстановлено и реконструировано. Такое решение было принято на заседании градостроительно-земельной комиссии Москвы, сообщает Интерфакс.

"Принято решение о восстановлении и реконструкции здания библиотеки с увеличением площади более чем на пять тысяч квадратных метров, - заявил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. - Ранее площадь здания составляла 30 тысяч кв. м, после завершения работ площадь увеличится до 35,5 тыс. кв.м" Чиновник подчеркнул, что после завершения работ здание сохранит свой функционал и будет использоваться для научной деятельности.

В конце июля 2016 года стало известно, что коллектив ИНИОН РАН выражает беспокойство проектом реконструкции пострадавшего в пожаре здания. Имевшийся в их распоряжении проект восстановления фондохранилища не соответствовал объемам фондов библиотеки.

Вечером 30 января 2015 года в здании ИНИОНа начался пожар, который продолжался всю ночь. Огнем было охвачены 2 тысячи квадратных метров. На 1 тысяче квадратных метров произошло обрушение кровли. Возгорание было локализовано, но пожарным долго не удавалось потушить огонь. Отдельные очаги горения сохранялись до утра 2 февраля.

Более 5 миллионов экземпляров научных изданий, хранившихся в институтском фонде, были утрачены. Практически половина из них не подлежит восстановлению.

ИНИОН – крупнейший в стране научный центр в области социальных и гуманитарных наук. В его библиотеке насчитывается около 14,8 миллиона книг на древних, современных восточных, европейских и русском языках, в том числе редкие издания XVI - начала XX веков. В библиотеке имеются самые полные, а в отдельных случаях единственные в России собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчеты США (с 1789 года), Англии (с 1803 года), Италии (с 1897 года) и одна из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках.

01.09.2016


новость Новости по теме