новость Прокуратура нашла признаки халатности в действиях руководства ИНИОНа

17.04.2015
Пожар в здании ИНИОН. Фото: Юрий Тимофеев/Грани

Пожар в здании ИНИОН. Фото: Юрий Тимофеев/Грани

Прокуратура усмотрела признаки состава преступления в действиях руководства Института научной информации по общественным наукам по делу о пожаре в этом учреждении. Об этом заявил прокурор Москвы Сергей Куденеев, сообщает "Московский комсомолец".

Признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК (халатность) усматривается также в действиях руководителей Российской академии наук и Федерального агентства научных организаций. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей ИНИОНа, РАН и ФАНО должен принять СКР.

В ходе проверки выяснилось, что в институте систематически выявлялись нарушения противопожарной безопасности, отметил Куденеев. Начиная с 2005 года, пожарные инспекторы каждые два года проводили проверки здания ИНИОНа. Выявленные нарушения устранялись лишь частично. В частности, в здании протекала кровля, а светильники были рассеивателей и стеклянных колпаков. Согласно выводам пожарно-технической экспертизы, именно эти нарушения стали вероятной причиной воспламенения в одном из корпусов института.

"Очаг возгорания находился в маленькой комнате - техническом помещении над третьим этажом в юго-восточной части здания ИНИОН, - рассказал Куденеев. - Вода через дыру в кровле попала на светильник, произошло короткое замыкание и затем пламя распространилось по всей библиотеке".

Быстрому распространению огня в здании способствовало отсутствие в здании огнестойких перекрытий. На воздуховодах системы вентиляции не было противопожарных клапанов.

Директор института Юрий Пивоваров неоднократно обращался в РАН И ФАНО с просьбой выделить деньги для ремонта здания, реконструкции его инженерных сооружений и технических систем, в том числе систем и средств пожаротушения. Но на его письма чиновники так и не отреагировали.

Пожар в здании библиотеки начался 30 января вечером и продолжался всю ночь. Огнем было охвачены 2 тысячи квадратных метров. На 1 тысяче квадратных метров произошло обрушение кровли. Возгорание было локализовано, но пожарным долго не удавалось потушить огонь. Отдельные очаги горения сохранялись до утра 2 февраля.

По данным Федерального агентства научных организаций, опубликованным вскоре после пожара, пострадало около 15 процентов фонда библиотеки ИНИОН. До пожара из-за недостатка средств институт оцифровал менее пяти сотых процента библиотечного фонда - около 7 тысяч книг из 14,8 миллиона единиц хранения.

2 февраля на встрече премьера Дмитрия Медведева с его заместителями было принято решение, что здание ИНИОНа будет восстановлено. Курировать работы поручено вице-премьеру Аркадию Дворковичу. На время реконструкции, которая может продлиться несколько лет, сотрудники временно переедут в другие научные учреждения. Однако о сокращениях и тем более о закрытии института речь не идет.

ИНИОН – крупнейший в стране научный центр в области социальных и гуманитарных наук. В его библиотеке насчитывается около 14,8 миллиона книг на древних, современных восточных, европейских и русском языках, в том числе редкие издания XVI - начала XX веков. В библиотеке имеются самые полные, а в отдельных случаях единственные в России собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчеты США (с 1789 года), Англии (с 1803 года), Италии (с 1897 года) и одна из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках.

17.04.2015


новость Новости по теме