новость Директор ИНИОН: Фонды библиотеки в результате пожара не пострадали

31.01.2015
Пожар в здании ИНИОН. Фото: Юрий Тимофеев/Грани

Пожар в здании ИНИОН. Фото: Юрий Тимофеев/Грани

Фонды библиотеки Института научной информации по общественным наукам, где накануне произошел мощный пожар, не пострадали. Об этом Интерфаксу рассказал директор ИНИОН Юрий Пивоваров. По его словам, пожар уничтожил здание, где находились рабочие кабинеты сотрудников.

"Водой задело. Это дело плохое, но поправимое. Главное, чтобы огнем не задело. Институт уничтожен. Фонд, думаю, спасен", – пояснил Пивоваров. На восстановление института, по оценке Пивоварова, потребуется несколько лет. "Восстановление – это будет несколько лет, разумеется. Это институт мирового значения, поэтому, я думаю, столько понадобится, чтобы восстановить. Если на то будет воля государства", – приводит его слова Интерфакс.

На месте пожара продолжают работать спасатели. Сотрудники МЧС занимаются проливкой обрушившихся конструкций. Также ведется подсчет ущерба от огня.

Пожар в здании библиотеки начался накануне вечером и продолжался всю ночь на субботу. Возгорание было локализовано, но пожарным долго не удавалось потушить огонь.

ИНИОН – крупнейший в стране научный центр в области социальных и гуманитарных наук. В его библиотеке насчитывается около 14,8 миллиона книг на древних, современных восточных, европейских и русском языках, в том числе редкие издания XVI - начала XX веков. В библиотеке имеются самые полные, а в отдельных случаях единственные в России собрания документов Лиги наций, ООН и ЮНЕСКО, парламентские отчеты США (с 1789 года), Англии (с 1803 года), Италии (с 1897 года) и одна из крупнейших в России коллекций книг на славянских языках.

31.01.2015


новость Новости по теме