новость Приказ об увольнении Зубова из МГИМО отменен

11.04.2014
Андрей Зубов на Конгрессе интеллигенции. Фото: Грани.Ру

Андрей Зубов на Конгрессе интеллигенции. Фото: Грани.Ру

Ректорат МГИМО отменил приказ об увольнении историка Андрея Зубова. Об этом сообщается на сайте вуза. В обоснование такого решения администрация МГИМО ссылается на поступившее в вуз уведомление территориальной избирательной комиссии столичного района Хамовники, подтверждающее, что Зубов является членом этой комиссии. Согласно закону "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" члены ТИК в период действия своих полномочий не могут быть уволены с работы по инициативе администрации.

В то же время ректорат отметил, что "не меняет ранее данной оценки нарушения (Зубовым. - Ред.) положения об основных принципах корпоративного поведения".

24 марта, когда Зубову объявили об увольнении, он в своем заявлении на имя ректора МГИМО Анатолия Торкунова указал, что является членом ТИК, а потому ректорат не имеет права по своей инициативе расторгнуть с ним договор. Тем не менее тогда этот аргумент администрация вуза проигнорировала.

Фактической причиной увольнения Зубова стала публикация им статьи в "Ведомостях", в которой он сравнил российскую агрессию в Крыму с аншлюсом Австрии нацистской Германией. 2 марта, на другой день после выхода статьи, Зубов участвовал в антивоенной манифестации в центре Москвы. 4 марта ученый сообщил "Граням", что ему предложили уволиться из МГИМО, на что он ответил отказом. Тогда его уволили по инициативе администрации.

На официальном сайте МГИМО увольнение историка объяснили так: "Зубов А. Б. сознательно и неоднократно нарушал устав МГИМО, правила внутреннего распорядка и положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИДу России... Многочисленные высказывания и интервью Зубова А. Б. о происходящем на Украине и о внешней политике России... идут вразрез с внешнеполитическим курсом России, подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства, наносят вред учебно-образовательному и воспитательному процессу".

Историк сообщал о намерении обжаловать решение о своем увольнении в суде.

28 марта омбудсмен Элла Памфилова заявила, что готова заняться делом Зубова. "Очевидно, что это политически мотивировано", - пояснила она. Памфилова добавила, что в соответствии с законом сможет вмешаться только по обращению самого Зубова и только в случае, если суд откажет в удовлетворении его жалобы на администрацию вуза.

10 апреля комиссия по трудовым спорам и социальному партнерству президентского Совета по правам человека заявила о незаконности увольнения Зубова. Как утверждалось в заключении комиссии, приказ об увольнении ученого не соответствует Конституции и Трудовому кодексу, а также нарушает статью 47 закона "Об образовании".

11.04.2014


новость Новости по теме