новость Памфилова намерена вступиться за профессора Зубова

28.03.2014
Элла Памфилова. Фото: kremlin.ru

Элла Памфилова. Фото: kremlin.ru

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова готова заняться делом уволенного из МГИМО профессора философии Андрея Зубова. Об этом она заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Очевидно, что это политически мотивировано", - сказала Памфилова. Омбудсмен отметила, что в соответствии с законом сможет отреагировать только в случае, если Зубов обратиться к ней после того, как обжалует решение об увольнении.

"Меня это очень пугает, идет волна какого-то мракобесия, охоты на ведьм, это очень опасно - непримиримость одной и другой стороны", - сказала Памфилова.

В понедельник Зубов был уволен из МГИМО. "Это решение вызвано тем, что Зубов А.Б. сознательно и неоднократно нарушал Устав МГИМО, Правила внутреннего распорядка и Положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИДу России", - говорилось в сообщении на официальном сайте института.

"Многочисленные высказывания и интервью Зубова А.Б. о происходящем на Украине и о внешней политике России вызывают возмущение и недоумение в университетской среде. Они идут вразрез с внешнеполитическим курсом России, подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства, наносят вред учебно-образовательному и воспитательному процессу", - отмечали в МГИМО.

О механике увольнения Зубов рассказал в интервью "Граням". Профессор подчеркнул, что ректор был против его увольнения, но "пришел приказ сверху". Зубов отметил, что намерен бороться за восстановление в МГИМО.

1 марта в "Ведомостях" была опубликована статья Зубова с резкой критикой действий российского руководства в Крыму.

Статья начиналась словами: "Друзья. Мы на пороге. Мы на пороге не включения нового субъекта в состав РФ. Мы на пороге полного разрушения системы международных договоров, экономического хаоса и политической диктатуры. Мы на пороге войны с нашим ближайшим, родственнейшим народом Украины, резкого ухудшения отношений с Европой и Америкой, на пороге холодной, а возможно, и горячей войны с ними". Зубов провел параллели между притязаниями России на Крым и присоединением Австрии к Третьему рейху в 1938 году.

2 марта Зубов участвовал в антивоенной манифестации в центре Москвы, один из его аспирантов был задержан. Зубов в тот день прокомментировал ситуацию в эфире телеканала "Дождь".

4 марта Зубов сообщил "Граням", что ему предложили уволиться из МГИМО. Профессор рассказал, что об увольнении ему сообщили, когда он собирался на заседание кафедры. Ему позвонил заведующий кафедрой философии и дал понять, что причиной стала его статья. Зубову было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию, однако профессор отказался.

На следующий день проректор МГИМО Артем Мальгин заявил Зубову, что он не будет уволен из МГИМО. При этом Мальгин, впрочем, указал ему на недовольство администрации вузы публичной позицией историка. Ректор МГИМО Анатолий Торкунов опроверг информацию об увольнении Зубова. Профессор продолжает работать в вузе, и никаких уведомлений о его увольнении со стороны администрации не поступало, отметил ректор. "Естественно, позицию, которую он высказывал, многие не разделяют, - и я как историк не разделяю ее тоже. Но все процедуры, связанные с приемом и увольнением на работу, осуществляются в соответствии с законом", - заявил Торкунов, добавив, что "удивлен поднятым вокруг этого шумом".

Зубов поблагодарил студентов, которые были готовы протестовать против его увольнения, и средства массовой информации, активно выступившие в его защиту.

19 марта Зубов выступил на заседании Конгресса интеллигенции "Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма" в Москве.

Зубов - доктор исторических наук, профессор кафедры религиоведения, философии и вероучительных дисциплин философско-богословского факультета Российского православного института св. Иоанна Богослова, профессор кафедры философии МГИМО, генеральный директор центра "Церковь и международные отношения". Он один из авторов Основ социальной концепции РПЦ.

28.03.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме