новость РГТЭУ присоединят к РЭУ им. Плеханова

21.12.2012
Забастовка в РГТЭУ. Фото: Валерий Кирьянов/Ridus.ru

Забастовка в РГТЭУ. Фото: Валерий Кирьянов/Ridus.ru

Министерство образования и науки приняло решение о присоединении Российского государственного торгово-экономического университета к Российскому экономическому университету им. Плеханова, сообщает Газета.Ру. "Такой выбор обусловлен тесными связями данных университетов, а также значительным совпадением учебных программ (до 80 процентов), что позволит провести безболезненную интеграцию образовательных процессов", - говорится в пресс-релизе Минобрнауки.

Отмечается, что в прошлом году РГТЭУ показал худшие результаты среди однопрофильных московских вузов по итогам мониторинга деятельности государственных вузов. "Фактически студенты РГТЭУ стали жертвами недобросовестных действий руководства РГТЭУ. РГТЭУ вкладывал в обучение одного студента менее 50 тысяч рублей в год, за эти деньги в принципе невозможно дать полноценное высшее образование. Для сравнения: в Москве обучение одного школьника стоит около 120 тысяч рублей в год", - цитирует ведомство министра образования Дмитрия Ливанова.

20 декабря студенты РГТЭУ решили приостановить забастовку после того как появилась информация о том, что их требования могут быть выполнены в ближайшее время.

В среду депутаты Госдумы обратились в правительство с просьбой рассказать о принимаемых мерах по стабилизации ситуации в РГТЭУ. Члены нижней палаты поддержали соответствующее протокольное поручение комитету по образованию, внесенное депутатом КПРФ Василием Иконниковым. Председатель комитета Александр Дегтярев уверен, что опасения студентов напрасны и реорганизации РГТЭУ не произойдет. "С РГТЭУ ничего не случится. У этого университета очень серьезные заслуги перед нашим профессиональным сообществом. Я думаю, что найдутся авторитетные руководители, которые смогут это внятно объяснить", — сказал он.

Забастовка проходила с вечера вторника. В здании вуза они остались с позволения ректора политика Сергея Бабурина. Он сказал, что искренне поддержал инициативу студентов. Во время акции сотни человек слушали выступления журналиста Михаила Леонтьева, одного из лидеров движение "Русские" Александра Белова (Поткина), депутата Дмитрия Гудкова, координатора Левого фронта Сергея Удальцова, а потом танцевали и смотрели кино. Провести "забастовку" в таком формате предложил преподаватель вуза Иван Миронов, ранее обвинявшийся в покушении на Анатолия Чубайса по делу Владимира Квачкова.

Ранее Бабурин обратился с открытым письмом к президенту. Он писал о грубых искажениях, которые, по его мнению, имели место при проведении мониторинга, и просил вмешаться в ситуацию.

21.12.2012


новость Новости по теме