новость Умер французский философ и антрополог Клод Леви-Строс

03.11.2009
Клод Леви-Стросс. Фото с сайта www.arheo.manefon.org

Клод Леви-Стросс. Фото с сайта www.arheo.manefon.org

Во Франции скончался философ, антрополог, родоначальник структурализма Клод Леви-Строс. Как передает BBC, он не дожил чуть более трех недель до своего 101-го дня рождения.

Леви-Строс был классиком антропологии и этнологии, создателем школы структурализма в этнологии, теории происхождения права и государства, исследователем систем родства, мифологии и фольклора.

В 1952 году по заказу ЮНЕСКО он написал работу "Раса и история", посвященную многообразию культур и межкультурным отношениям.

В 1961 году Леви-Строс вместе с лингвистом Эмилем Бенвенистом и географом Пьером Гуру основал академический антропологический журнал "Человек" по аналогии с англоязычными изданиями Man и American Anthropologist. Он руководил Лабораторией вплоть до своего выхода на пенсию в 1984 году.

Леви-Строс являлся профессором многих университетов Европы, а также университетов Квебека и Вишва-Бхарати в Индии. Награжден орденом Почетного легиона и Большим Крестом Почетного легиона.

Ему принадлежат афоризмы: "XXI век будет столетием гуманитарных наук - или его не будет вовсе" и "Ученый - это не тот, кто дает правильные ответы, а тот, кто ставит правильные вопросы".

03.11.2009


новость Новости по теме