новость Умер политолог Сэмюэл Хантингтон

28.12.2008
Сэмюэл Хантингтон. Фото с сайта coloradocollege.edu

Сэмюэл Хантингтон. Фото с сайта coloradocollege.edu

На 82-м году жизни в штате Массачусетс скончался известный американский политолог, автор знаменитой книги "Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка" Сэмюэл Хантингтон, сообщает Reuters.

В "Столкновении цивилизаций", изданном в 1996 году, Хантингтон, в частности, предсказал будущий конфликт между Западом и исламским миром. Один из основных посылов книги заключался в том, что в будущем мировые конфликты будут носить не идеологическую, а религиозную природу.

В книге Хантингтон также предложил условную классификацию мировых цивилизаций, выделив девять: западную, исламскую, индуистскую, синскую (Китай), японскую, латиноамериканскую, буддийскую, православную и африканскую. Как отмечает агентство, теория Хантингтона вызвала ожесточенные споры о противостоянии Запада и исламского мира; не последнюю роль в этом сыграли теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

По мнению почетного профессора Гарвардского университета и коллеги Хантингтона Генри Росовски, Хантингтон "был одним из наиболее влиятельных политоголов в мире на протяжении последних 50 лет".

28.12.2008


новость Новости по теме