новость Умер французский философ и антрополог Клод Леви-Строс

03.11.2009
Клод Леви-Стросс. Фото с сайта www.arheo.manefon.org

Клод Леви-Стросс. Фото с сайта www.arheo.manefon.org

Во Франции скончался философ и антрополог Клод Леви-Строс. Он не дожил чуть более трех недель до своего 101-го дня рождения. Леви-Строс был создателем школы структурализма в этнологии, теории происхождения права и государства, исследователем систем родства, мифологии и фольклора.


Комментарии
livejournal.com nimahno [livejournal.com], 04.11.2009 01:07 (#)

Легенда

Я его в школе проходил, потом в университете самостоятельно изучал... И с того времени почти 10 лет. Сожалею о смерти, рад длинной и содержательной жизни.

livejournal.com gektod [livejournal.com], 04.11.2009 01:18 (#)

В какой школе?

В городе Иерусалиме?
Для нас он - ноль.

livejournal.com gektod [livejournal.com], 04.11.2009 02:09 (#)

Мы

Авдеева в школе учили!

User igorku, 04.11.2009 15:18 (#)

Да уж....Я тоже о нём не слышал. Кастрировал нас совок интеллектуально авдеевами-фадеевами...

User shalutinbs, 04.11.2009 12:32 (#)

Блестящий исследователь. К сожалению и к стыду российской науки многие его труды до сих пор у нас не переведены и практически не известны. Например, вышедшая в 1949 книга "Элементарные структуры родства" - переворот в понимании целой группы проблем социального познания. Что касается 21 века - где он не будет веком гуманитарных наук, там его и не будет. Увы, пока мы к этому идем.

User dedushka, 04.11.2009 05:40 (#)

А джинсы Леви-Стросс тоже он изобрел???

User dimaden, 04.11.2009 10:07 (#)

21-й век будет 100-летием гуманитарных наук

Интересно, на основании каких наблюдений этот хвилософ выводы делал? Философия - "наука" для любителей попиз**ть ни о чём и обо всем. Ф топку! :))))

User prohoji, 04.11.2009 18:24 (#)

Да ты, батенька, хвилософ!

Ф топку!

User dimaden, 05.11.2009 10:03 (#)

Я уже давно там, вот и мёсье Леви недавно подошёл.

User harm, 05.11.2009 12:22 (#)

2gektod правильно, у вас другие авторитеты - Сталин, Гитлер

именно поэтому советские учёные, а вместе с ним и русские из всяких МГУ и Физтехов ни чего создать не могут, а только перепечатывают в своих учебниках идеи западных учёных..