новость При бурении скважины в Антарктиде возникли сложности

11.01.2007
Антарктическая научная станция "Мирный". Кадр РТР

Антарктическая научная станция "Мирный". Кадр РТР

На станции "Восток" в рамках 52-й Российской антарктической экспедиции продолжается операция по бурению скважины к скрытому подо льдом озеру. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил помощник директора Арктического и Антарктического НИИ Сергей Балясников. "На 10 января глубина скважины составила 3 тысячи 656 с половиной метров, получено 6,5 метра нового ледяного керна [столбик породы или материала, полученного в процессе бурения]", - сказал он.

Столь скромные размеры ледового керна объясняются техническими сложностями процесса бурения льда, размеры кристаллов которого превышают 1,5 метра. "Сейчас проводятся консультации с разработчиками бурового оборудования в Санкт-Петербургском горном институте", - отметил Балясников.

Озеро Восток, скрытое четырехкилометровой толщей льда, является уникальной водной экосистемой, изолированной от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. По словам директора НИИ, в 2006-2007 годах планируется получить 75 метров ледового керна. Затем ученые законсервируют скважину и вернутся к ней в рамках следующей экспедиции. Получить пробы воды из реликтового озера специалисты надеются в рамках уже 53-й экспедиции - в 2007-2008 годах.

Исследование озера, названного в честь одноименной антарктической станции, началось в 1995 году. В 1998 году, когда глубина скважины достигла 3 тысяч 623 метров, бурение было приостановлено. Тогда международное сообщество попросило не проникать в водный слой озера до появления технологии, сводящей к минимуму возможное загрязнение реликтовых вод. В конце декабря 2005 года в рамках 51-й экспедиции бурение возобновилось.

11.01.2007


новость Новости по теме