новость Радиотелескоп в Антарктиде зафиксировал поляризацию реликтового излучения

21.09.2002
The DASI telescope stared at two tiny patches of sky for more than 200 days (Image: DASI)

The DASI telescope stared at two tiny patches of sky for more than 200 days (Image: DASI)

Поляризацию микроволнового фонового излучения (реликтового фона, несущего информацию о ранних этапах развития Вселенной) удалось зафиксировать с помощью радиотелескопа DASI (Degree Angular Scale Interferometer), располагающегося на Южном полюсе. Об этом сообщает New Scientist.

Реликтовое излучение, открытое в 1965 году, является важным подтверждением так называемой теории горячей Вселенной, имевшей в прошлом чрезвычайно высокие плотность и температуру. Одной из важнейших его характеристик является почти полная изотропность - излучение равномерно заполняет все пространство, и по измерениям этого фона по разным направлениям можно определить не только скорость движения Солнечной системы относительно других звезд, но и замерить скорость движения Земли вокруг Солнца.

Еще более интересными является та мельчайшая анизотропия реликтового фона (небольшие различия в интенсивности микроволнового излучения, принимаемого от разных участков небесной сферы), которая и несет информацию о флуктуации, сформировавшей наш мир, является слепком тех начальных неоднородностей материи (современные галактики и их скопления образовались в результате роста незначительных по амплитуде неоднородностей плотности вещества, существовавших до рекомбинации водорода во Вселенной).

С помощью того же DASI, воздушных шаров и других методов исследования ранее уже удалось замерить колебание температуры излучения микроволнового излучения в разных направлениях, но для определения поляризации космического фона (нарушения осевой симметрии распределения волн) точность измерений пришлось увеличить еще в 10 раз.

21.09.2002


новость Новости по теме