новость Путин приехал на Афон

09.09.2005
Владимир Путин и архиепископ Новгородский и Старорусский Лев в церкви. Фото пресс-службы президента

Владимир Путин и архиепископ Новгородский и Старорусский Лев в церкви. Фото пресс-службы президента

Владимир Путин в пятницу приехал на Святую гору Афон. Как ожидается, он осмотрит ряд монастырей, а также встретится с представителями Священного кинота.

Как отмечает РИА "Новости", Путин приехал на Святую гору, как это принято, в неофициальном виде. Несмотря на жаркую погоду, президент был одет в темный костюм и темную рубашку без галстука.

Президента России в порту Дафни на Афоне встретил губернатор Афона Георгиос Далакурос - одно из немногочисленных светских лиц, живущих на Святой горе. После встречи он пригласил Путина в административный центр Афона - город Карея.

Затем президента ждут в русском монастыре Святого Пантелеимона. "Встречать президента мы будем по архиерейскому чину, как встречаем самых важных гостей: звоном всех колоколов, - рассказал "МК" благочинный монастыря Святого Пантелеимона отец Философ. - А игумен Иеремия выйдет поприветствовать его на пристань — Путин приплывет в монастырь на катере. Затем президент направится в храм на молитву, осмотрит монастырь, после чего пройдет трапеза с братией".

По словам отца Философа, в обители Путин пробудет несколько часов, а может быть, и останется ночевать.

Как отмечает "МК", в Карее Путин подарит монахам два колокола, отлитые в России.<

09.09.2005


новость Новости по теме