новость Путин получил читательский билет в "Ленинку"

27.11.2003

Владимиру Путину вручили читательский билет в Российскую государственную библиотеку, передает РИА "Новости". Порядковый номер президентского билета - 28572, а фотографию сотрудники библиотеки взяли из интернета. Билет представляет собой небольшую пластиковую карточку голубого цвета с фотографией и штрих-кодом. Срок его действия - пять лет.

В четверг президент посетил "Ленинку". Он получил свой билет от директора библиотеки Виктора Федорова перед входом в залы библиотеки.

Президент побывал в зале электронных документов. Ему рассказали, что находящийся здесь электронный каталог содержит все книги библиотеки с 1980 года. В 2003 году тексты книг стали "отцифровывать", то есть переводить в электронный вид. В этом зале также хранятся 28 тыс. диссертаций, переведенных в электронный вид, в частности, по таким популярным дисциплинам, как экономика и юриспруденция.

Затем Путин прошел в главный читальный зал библиотеки, после чего побывал в центре правовой информации, где хранятся документы, в частности депозитарии ЮНЕСКО, ежегодники ООН. Основной своей задачей сотрудники центра, расположенного в РГБ, считают правовое просвещение населения и предоставление желающим документов. Руководитель центра рассказала также о совместных проектах с Европейским судом по правам человека.

Одним из самых любопытных пунктов экскурсии стал осмотр старинных раритетов - книг, рукописей, карт.

27.11.2003