новость Путин и Кучма отстояли молебен и сфотографировались на фоне иконостаса

24.01.2004
Владимир Путин и Леонид Кучма. Фото с сайта www.korrespondent.net

Владимир Путин и Леонид Кучма. Фото с сайта www.korrespondent.net

Президенты России Владимир Путин и Украины Леонид Кучма в субботу отстояли молебен в Успенском соборе Киево-Печерской лавры, сообщает РИА "Новости". В лавру Путин и Кучма прибыли на одной машине.

В Успенском соборе глав государств встретил Митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Украинской православной церкви Владимир.

Затем был отслужен молебен, в котором упоминались Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, Владимир Путин и Леонид Кучма, которым пелась "Многая лета".

Предстоятель Украинской православной церкви рассказал президентам об истории Лавры. "Мы молимся за процветание наших стран, за мудрость их руководителей", - отметил митрополит. Глава церкви преподнес Владимиру Путину икону Антония, Феодосия и всех преподобных Печерских.

Принимая икону, Путин поцеловал ее и преподнес митрополиту Владимиру ответный дар - икону Серафима Саровского, написанную почти 100 лет назад.

"Мы не забыли и не забудем, что такое Киево-Печерская лавра. Именно здесь князь Владимир святил Русь, и она еще долго называлась Киевской", - сказал глава российского государства.

Владимир Путин и Леонид Кучма поставили в Успенском соборе по две свечи и сфотографировались на фоне позолоченного иконостаса. Президенты и сопровождавшие их лица, среди которых были руководители администраций Дмитрий Медведев и Анатолий Медведчук, осмотрели храм.

24.01.2004


новость Новости по теме