новость Патриарх Кирилл объяснил "предательство" Чаплина психическим срывом

28.12.2015
Всеволод Чаплин. Фото с сайта  simvol-veri.ru

Всеволод Чаплин. Фото с сайта simvol-veri.ru

Патриарх Кирилл шокирован высказываниями протоиерея Всеволода Чаплина и может оправдать их лишь психическим срывом бывшего председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества. Об этом в своем Фейсбуке рассказал директор православного радио "Радонеж" Сергей Никифоров.

"Я шокирован. 20 лет доверия и верности. И вдруг! Могу оправдать лишь психическим срывом. Когда в мире такое неспокойствие, самое главное - единство Церкви. Если мы не будем едины, нас легко раздавят", - заявил патриарх.

Чаплин был отправлен в отставку вечером 24 декабря. После этого священник раздал СМИ несколько интервью, в том числе "Эху Москвы", "Дождю" и "Снобу". Свое увольнение Чаплин объяснил разногласиями с патриархом Кириллом. "Думаю, сейчас проводится попытка исключить в церкви любые независимые голоса, любых людей, которые могут громко и самостоятельно высказываться. Но никто не отнимет у меня мой голос и мою позицию, - сказал он. - Полагаю, его Святейшество думает, что в церкви должен звучать только его голос. Но это больше никогда не будет так".

По мнению Чаплина, Кирилл "перестал понимать, что он коллективный проект". Патриарх, считает он, "долго не продержится". "Думаю, что это противоречие между верой в личную харизму и окружающей реальностью будет только усиливаться", - подчеркнул Чаплин.

Священник возглавил новообразованный Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества в 2009 году. Тогда же он стал членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России.

Чаплин известен рядом резких высказываний, которые не были опровергнуты представителями РПЦ. В ноябре он заявил, что РПЦ будет добиваться определяющей роли в стране.

28.12.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме