новость В Риге гомофобы дерутся с геями и кидаются фекалиями

23.07.2006
У входа в Reval Hotel. Фото с сайта www.emco.lv

У входа в Reval Hotel. Фото с сайта www.emco.lv

В столице Латвии в субботу произошли столкновения между активистами гей-движения и их противниками. По сообщению РИА "Новости", после специальной мессы, проведенной для геев в англиканской церкви, у входа в храм началась драка. Задержано пять человек.

После службы у церкви собрались 12 молодых людей, общавшихся между собой на русском языке. Они забросали участников богослужения мешочками с фекалиями, сообщает Delfi со ссылкой на одного из священников.

Еще один противник сексменьшинств бросал фекалии в полицейскую машину неподалеку от улицы Алберта, где проходила конференция гей-активистов. Нарушитель был задержан.

У гостиницы Reval Hotel Latvija, где проводилась конференция, собралось, по разным данным, от 30 до 50 противников гомосексуализма в майках с соответствующими надписями. Среди собравшихся, по данным агентства LETA, были представители праворадикальной организации NSS, а также известный музыкант Каспар Димитерс. Агентство отмечает, что состав протестующих был интернациональным. Собравшиеся выкрикивали: "Уроды!", "Вас лечить надо!", "Почему полиция разрешает моим детям смотреть, как вы целуетесь!" и т.д. Участники митинга пытались проникнуть внутрь отеля, однако охрана отказалась их впускать. Задержано по меньшей мере три человека.

Гей-парад в Риге, намечавшийся на субботу, был запрещен городскими властями по соображениям безопасности. Представители меньшинств все-таки решили провести несколько мероприятий в закрытых помещениях, в том числе и богослужение в англиканской церкви, которое вел единственный в Латвии священник-гомосексуалист Марис Сантс, несколько лет назад отлученный от церкви.

23.07.2006


новость Новости по теме