новость Всемирный гей-парад в Иерусалиме отменен

22.07.2006
Иерусалим. Фото с сайта www.jerusalemshots.com

Иерусалим. Фото с сайта www.jerusalemshots.com

Правозащитная группа Open House заявила об отмене всемирного гей-парада в Иерусалиме, который должен был в этом году состояться со 2 по 12 августа, сообщает интернет-портал Гей.Ру. Причиной, заставившей отказаться от традиционного шествия, стала война Израиля с "Хизбаллой". "Сейчас не время для праздника. Парад требует усиления мер безопасности, в нынешней ситуации это невозможно", - сказано в заявлении организации.

Представители сексменьшинств не хотят отвлекать внимание служб безопасности от других задач охраны правопорядка в дни, когда Израиль фактически находится в состоянии войны. Активисты также выражают надежду, что мероприятие все же удастся провести в другое время.

Планы по проведению всемирного гей-парада в Иерусалиме вызвали волну протестов среди ортодоксальных иудеев, а также стали причиной правительственного кризиса в Израиле.

Пока же гомосексуалисты готовы подождать "улучшения обстановки в сфере безопасности".

Между тем, как передает Интерфакс, глава ультраортодоксальной общины "Эда Харедит" раввин Моше Штернбух. в письменном обращении к своим сторонникам заявил, что продолжающиеся атаки "Хизбаллы" на Израиль и разворачивающаяся на севере страны война являются результатом неадекватной реакции израильтян на намеченный в Иерусалиме гей-парад.

22.07.2006


новость Новости по теме