новость Путина пригласили на гей-парад

16.05.2006
Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин. Фото АР

Инициаторы проведения в Москве шествия в поддержку геев и лесбиянок пригласили Владимира Путина лично принять участие этой акции. Как сообщает Gayrussia.Ru, письмо с приглашением было передано в понедельник в приемную администрации президента России.

В открытом письме Путину, подписанном 70 гражданами, содержится призыв к президенту, как гаранту соблюдения Конституции России, не допустить нарушения права на гей-шествие. Шествие "в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации" планируется провести 27 мая.

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин считает, что формально гомосексуалисты имеют право провести свой парад, но не понимает, зачем это нужно. Об этом он заявил во вторник Интерфаксу.

"Как и всякое меньшинство, они имеют право на самовыражение и пользуются всеми правами, которые представляет нашим гражданам Конституция страны", - сказал Лукин. Вместе с тем он высказал мнение, что "подобное отличие не является поводом для активного публичного манифестирования".

В понедельник московская мэрия приняла на расмотрение заявку на проведение акции. Вместе с тем ранее, когда планы проведения "гей-парада" были только озвучены, московские власти заявили, что не допустят его проведения.

Против такого мероприятия высказались и руководители различных религиозных организаций страны, в том числе патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

16.05.2006


новость Новости по теме