новость Глава Госсовета Чечни подал в суд на "Новую газету"

21.11.2005
Председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов. Кадр НТВ

Председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов. Кадр НТВ

Председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов подал в понедельник в Басманный суд Москвы иск о защите чести и достоинства к "Новой газете". Как передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс, он требует опровержения информации, которая содержится в статье Анны Политковской "Зиндан для тайного голосования", опубликованной в "Новой газете" 17 ноября.

Он заявил, что содержащаяся в статье информация о ситуации в республике и его взаимоотношениях с первым вице-премьером Рамзаном Кадыровым не соответствует действительности. Джабраилов требует миллион долларов в качестве компенсации ущерба, нанесенного публикацией.

"Это попытка вбить клин в мои отношения с командой, которая находится у руководства республики. Во взаимоотношениях с семьей Кадырова у меня никогда не было ни слова, унижающего человеческое достоинство", - сказал глава Госсовета Чечни.

"Появление этой статьи я связываю с попытками подорвать мой имидж в республике. И все это за несколько дней до выборов. Думаю, что это сделано целенаправленно", - сказал он.

В свою очередь заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов, комментируя заявление Джабраилова, сказал: "Миллион долларов просили с нашей газеты неоднократно, и это заканчивалось, как известно, ничем".

21.11.2005


новость Новости по теме