новость В Коптевском суде начались предварительные слушания по иску Кириенко к "Новой газете"

12.07.2004
Сергей Кириенко и подписи сенаторов. Коллаж Граней.Ру

Сергей Кириенко и подписи сенаторов. Коллаж Граней.Ру

В Коптевском суде Москвы в понедельник начались предварительные слушания по иску полпреда президента РФ в ПФО Сергея Кириенко к "Новой газете". Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе полпреда. Ответчиками по иску заявлены редакция "Новой газеты" и автор публикации Георгий Рожнов.

Как ранее заявлял сам Сергей Кириенко, он намерен требовать признания информации, опубликованной в статье Рожнова "Кредит МВФ: Кто-то теряет, кто-то находит, или зачем бывший премьер России так рвется в США?", не соответствующей действительности и порочащей его деловую репутацию, а также обязать ответчиков опровергнуть не соответствующие действительности сведения в порядке установленном статьей 44 Федерального Закона РФ "О средствах массовой информации".

Кроме того, в исковом заявлении содержится пункт, в котором истец просит вынести частное определение о нарушении ответчиками требований Федерального Закона РФ "О средствах массовой информации" и направить его в Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

В статье Георгия Рожнова, опубликованной в "Новой газете" от 28 июня, со ссылкой на письмо пяти конгрессменов госсекретарю Колину Пауэллу говорилось о том, что Сергей Кириенко приобрел недвижимость в Чикаго и предпринял попытку легализоваться в США. Кроме того, в письме упоминается кредит Международного валютного фонда в размере 4,8 миллиарда долларов, который был выделен России в 1998 году, когда Кириенко занимал должность премьер-министра.

Позже выяснилось, что письмо пяти конгрессменов является фальшивкой. "Письмо от 4 июня 2004 года, под которым стоят наши подписи, не было написано нами, а наши подписи сфабрикованы", - заявили в офисе конгрессмена США Чарльза Норвуда, который значился одним из пяти авторов письма.

12.07.2004


новость Новости по теме