новость Конгрессмены не писали письма о Кириенко

29.06.2004
Сергей Кириенко и подписи сенаторов. Коллаж Граней.Ру

Сергей Кириенко и подписи сенаторов. Коллаж Граней.Ру

"Мы никогда не подписывали коллективно или индивидуально никакого письма в адрес госсекретаря Колина Пауэлла, касающегося Сергея Кириенко и его гражданства. Письмо от 4 июня 2004 года, под которым стоят наши подписи, не было написано нами, а наши подписи сфабрикованы", - говорится в письме, полученном РИА "Новости" из офиса конгрессмена США Чарльза Норвуда, который значится одним из пяти авторов письма.

В совместном заявлении для прессы конгрессмены-республиканцы сообщили, что никогда не подписывали письмо в адрес госсекретаря США Колина Пауэлла, содержащее обвинения в адрес полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко в попытке получить вид на жительство в США.

"Мы проведем расследование этого случая для того, чтобы виновные понесли наказание", - говорится в заявлении.

28 июня "Новая газета" опубликовала "письмо американских конгрессменов Колину Пауэллу", в котором говорится, что представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко приобрел недвижимость в Чикаго и предпринял попытку легализоваться в США. Также в документе упоминается кредит Международного валютного фонда в размере 4,8 миллиарда долларов, который был выделен России в 1998 году, когда Кириенко занимал должность премьер-министра. По словам конгрессменов, эти деньги "так и не попали в Россию и считаются утерянными". Авторы письма потребовали от Пауэлла провести расследование и установить происхождение капиталов Кириенко, а также выяснить, с какой целью он пытается получить "грин-карту".

После публикации в "Новой газете" Кириенко заявил, что подаст в суд на издание и потребует от журналистов публичных извинений "за фальсификацию и наглую, откровенную ложь". По словам редактора газеты Дмитрия Муратова, упомянутое в статье письмо пяти американских конгрессменов госсекретарю США Колину Пауэллу действительно существует, несмотря на опровержения в прессе. "Я знаю, что это письмо было, и почему я должен искать доказательства, что его не было? Пусть это сначала докажет Кириенко", - заявил Муратов.

Кириенко сообщил, что намерен добиваться извинений от всех, кто выступит с ложными обвинениями в его адрес, в том числе и от конгрессменов. "Я буду подавать в суд на каждого, кто бы это ни сказал. Если что-то подобное произнесет кто-то из американских конгрессменов, я буду подавать в суд на американского конгрессмена. Если это произносит российское СМИ, значит, будет иск в суд на российское СМИ", - заявил Кириенко.

"Послание американских конгрессменов" с обвинениями против Сергея Кириенко было написано в администрации Нижегородской области. Об этом сообщает газета "Время новостей", которой удалось получить комментарий в полпредстве президента в Приволжском округе. По словам источника газеты, не случайно, что "письмо" появилось за год до выборов главы области. По сути предвыборная компания уже началась. Среди главных кандидатов наблюдатели называют не только нынешнего губернатора Ходырева, но и самого Кириенко. Кроме того, Ходырев публично обвинял полпредство в излишнем вмешательстве в дела области.

29.06.2004


новость Новости по теме