новость Кириенко захотел легализоваться в США

28.06.2004
Сергей Кириенко. Фото с сайта news.komprel.ru

Сергей Кириенко. Фото с сайта news.komprel.ru

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко приобрел недвижимость в Чикаго и предпринял попытку легализоваться в США. Об этом говорится в письме госсекретарю США Колину Пауэллу, которое подписали пять конгрессменов, сообщает "Новая газета".

В письме упоминается кредит Международного валютного фонда в размере 4,8 миллиарда долларов, который был выделен России в 1998 году, когда Кириенко занимал должность премьер-министра. По словам конгрессменов, эти деньги "так и не попали в Россию и считаются утерянными".

Как говорится в письме, Кириенко "продолжает обладать огромной властью и считается ближайшим советником президента Путина". Конгрессмены называют имя бывшего главы российского правительства в связи с обвинениями в адрес "бывшей советской правящей верхушки" и сотрудников спецслужб, которые сосредоточили в своих руках огромную власть и остаются недосягаемы для правосудия.

Авторы письма потребовали от Пауэлла провести расследование и установить происхождение капиталов Кириенко, а также выяснить, с какой целью он пытается получить "грин-карту". "Если обвинения окажутся соответствующими действительности, мы настаиваем на привлечении к расследованию соответствующих правительственных служб, включая службу эмиграционного и таможенного надзора", - говорится в письме.

Как пишет "Новая газета", Счетная палата России трижды выступала с противоречивыми заявлениями по итогам проверки расходования кредита МВФ: в ноябре 2000 года аудиторы не обнаружили никаких нарушений, в апреле 2002 года заявили об исчезновении 4 миллиардов долларов, а в июне 2004 года вновь отказались от каких-либо претензий.

В свою очередь пресс-секретарь Сергея Кириенко Сергей Новиков категорически опроверг данные о желании своего шефа переселиться в США, передает "Эхо Москвы". По его словам, адвокаты Сергея Кириенко готовят иски к СМИ, распространившим информацию о том, что полпред "якобы предпринял попытку легализоваться в США". Информация, распространенная некоторыми московскими СМИ, является "заведомой ложью", сказал пресс-секретарь. В настоящее время адвокаты готовят иски, проводят юридическую экспертизу, чтобы определить ответчиков и территориальную подсудность, сообщил Новиков.

28.06.2004


новость Новости по теме