Также: СМИ, Общество

новость Невзлин продает ''Московские новости''

28.06.2005
Логотип Московских новостей. С сайта  press.alledu.ru

Логотип Московских новостей. С сайта press.alledu.ru

Владелец газеты "Московские новости" Леонид Невзлин собирается продать издание. Об этом он заявил "Коммерсанту", во вторничном номере которого помещена публикация о судьбе "МН".

Поводом для решения Невзлина стал очередной конфликт главного редактора "МН" Евгения Киселева с наблюдательным советом газеты. Накануне стало известно, что Совет сложил свои полномочия в знак протеста против назначения двух заместителей Киселева – бывшего главного редактора издания "Газета" Михаила Михайлина и политтехнолога Вадима Малкина. Невзлин заявил, что Киселев принял кадровые решения без согласования с акционерами, и подчеркнул, что ему ничего не остается, кроме как продать издание.

Решение о сложении полномочий было принято советом "после того, как стало ясно, что совет не может повлиять на складывающуюся в редакции ситуацию". Об этом "Коммерсанту" рассказал один из членов наблюдательного совета "МН" Юрий Левада.

Сам главный редактор "МН" заявил, что "стоял и будет стоять на том, что руководитель любого СМИ вправе решать, кто будет его сотрудником", а позицию наблюдательного совета охарактеризовал как "попытку навязать людей, с которыми он сотрудничать не хотел". Директор по внешним связям издательского дома "МН" Татьяна Блинова заявила, что руководство издательского дома "сожалеет о том, что уважаемые люди из наблюдательного совета оказались втянуты во внутриредакционный конфликт". Она напомнила, что идея создания наблюдательного совета принадлежала руководству группы "МЕНАТЕП" при покупке газеты и "пока они не приняли решение о дальнейшей судьбе совета, газета будет функционировать без этого совещательного органа".

Владелец контрольного пакета группы "МЕНАТЕП", которой принадлежит ИД "Московские Новости", Леонид Невзлин, по собственным словам, удивлен тем, что "Киселев принимает кадровые решения, не ставя в известность акционеров и наблюдательный совет". Он извинился за главного редактора перед советом и заявил, что намерен продать газету "тому, кто согласится ее купить и защищать свободу слова". "При этом, по словам господина Невзлина, у него "нет никаких мыслей о том, кто мог бы стать покупателем".

У экспертов медиарынка таких версий тоже нет, отмечает газета.

По словам Людмилы Телень, ей и команде покинувших "МН" журналистов на прошлой неделе владельцы издания предложили миллион долларов на новый проект. Как сказала она в интервью "Газете" GZT.Ру, "это было похоже на предложение отступных".

"Беда в том, что собственники газеты демонстративно наплевали на рекомендации наблюдательного совета, расчищая площадку для своих политических амбиций", - считает Людмила Телень.

Конфликт в "Московских новостях" начался в марте, когда главный редактор издания и гендиректор издательского дома Евгений Киселев уволил несколько ключевых сотрудников газеты, в том числе заместителя главного редактора Михаила Шевелева и исполнительного редактора Людмилу Телень. Уволенные в ответ потребовали отставки Киселева. Члены наблюдательного совета газеты порекомендовали назначить госпожу Телень главным редактором (оставив Киселеву пост гендиректора ИД) и восстановить уволенных сотрудников.

28.06.2005


новость Новости по теме