Также: СМИ, Общество

новость Киселев: Не вмешивайтесь во внутриредакционные дела

12.03.2005
Евгений Киселев. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Евгений Киселев. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Главный редактор газеты "Московские новости" Евгений Киселев считает, что увольнение пятерых сотрудников редакции - это "абсолютно внутриредакционное дело". Об этом он заявил в интервью радиостанции "Свобода". "Неправильно внутриредакционную ситуацию подобного рода выносить на суд тех, кто не в состоянии разобраться и понять, что за этим стоит. - сказал Киселев. - Это не та ситуация, которая должна быть причиной какого-то необычайного возбуждения общественного мнения.

По мнению Киселева, "чтобы жить дальше, развиваться, завоевывать новых читателей, газета должна измениться в том числе и в кадровом отношении". Однако, по его словам, он принял это "непростое" решение об увольнениях после "долгого и трудного размышления".

Главный редактор еженедельника подчеркнул, что его кадровые решение не были приняты "по чьему-то наущению, по чьему-то заказу, под нажимом с той или иной стороны". Киселев отметил, что, несмотря на увольнения, издание не потеряет либерально-демократическую направленность.

С тем, что кадровые вопросы являются чисто внутриредакционнными, согласны и группе "МЕНАТЕП", которой принадлежит еженедельник, передает "Эхо Москвы". Как заявил владелец контрольного пакета акций группы Леонид Невзлин, "МЕНАТЕП" не будет вмешиваться в редакционную политику Киселева.

В то же время программный директор фонда "Открытая Россия" Ирина Ясина, по чьей рекомендации Киселев был назначен главным редактором еженедельника, заявила, что ей стыдно за свое предложение. Об этом она сказала в интервью радиостанции "Эхо Москвы". По ее словам, теперь она считает то предложение ошибкой.

Скандал в "Московских новостях" разгорелся после того, как не были продлены контракты с заместителями главного редактора Людмилой Телень и Михаилом Шевелевым, а также с обозревателями Ириной Сербиной, Татьяной Скоробогатько и Дмитрием Пушкарем. В знак протеста объявил об уходе заведующий отделом политики "МН" Юрий Васильев.

После этого журналисты обратились к Киселеву с открытым письмом, в котором призвали его подать в отставку по причине профнепригодности. Копии письма были отправлены Ирине Ясиной и вице-президенту "ЮКОСа" Роману Артемьеву, сообщает "Коммерсант".

Евгений Киселев был назначен главным редактором еженедельника "Московские новости" в сентябре 2003 года, сразу после того, как издательский дом был приобретен РОО "Открытая Россия". Эта организация была учреждена акционерами "ЮКОСа". Должность генерального директора ИД "Московские новости" Евгений Киселев занимает с 4 марта 2005 года. Он сменил на этой должности Кирилла Легата.

12.03.2005


новость Новости по теме