новость Альфа-банк в очередной раз посчитал себя оскорбленным

20.01.2005

В четверг в редакцию газеты "Московская правда" приходили судебные приставы, которые передали руководству издания три постановления Арбитражного суда Москвы по искам Альфа-банка и председателя совета директоров банка Михаила Фридмана. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил главный редактор "Московской правды" Шод Муладжанов.

Представители Альфа-банка обратились в суд в связи опубликованной 21 июля в "Московской правде" статьей Константина Ласкина "Пуля и перо". В ней обсуждались версии убийства главного редактора журнала Forbes Пола Хлебникова, в том числе и версия о причастности к этому преступлению "Альфа-Групп" и Михаила Фридмана. По мнению истцов, публикация нанесла ущерб репутации их организации. Альфа-банк потребовал взыскать с газеты 5 млн рублей.

6 октября 2004 года суд удовлетворил иск. Арбитражный суд признал распространенные сведения об Альфа-банке и Фридмане не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истцов. Он обязал редакцию газеты опровергнуть информацию, изложенную в статье Ласкина.

Это не первый случай, когда Альфа-банк отстаивает свои репутационные интересы в суде. После статьи "Банковский кризис вышел на улицу", опубликованной 7 июля 2004 года в газете "Коммерсант", московский Арбитражный суд постановил взыскать с этого издания 20,5 млн рублей убытков и 300 млн рублей компенсации репутационного вреда в пользу упомянутого банка.

20.01.2005


новость Новости по теме