статья Мария Клайн: Реформа радио "Свобода" уже идет, задачи не меняются

29.11.2004
Мария Кляйн. Фото с сайта www.svoboda.org

Мария Кляйн. Фото с сайта www.svoboda.org

В последнее время много говорят о крупных изменениях в вещании радио "Свобода" - одного из немногих электронных СМИ, работающих в России и при этом независимых от российских властей. Есть опасения, что реформа РС, затеянная с целью увеличения числа слушателей, отрицательно скажется на выполнении основных задач станции. В интервью Граням.Ру директор Русской службы РС/РСЕ Мария Клайн утверждает, что такие опасения лишены оснований.

- Не могли бы вы охарактеризовать суть предстоящей реформы радио "Свобода"? Каковы основные изменения в содержании и структуре его программ, и чем они вызваны?

- Прежде всего я хочу поблагодарить вас за предоставленную возможность проинформировать ваших читателей и слушателей радио "Свобода" о сути реформы нашей радиостанции, которая в последние недели вызвала оживленную дискуссию как в средствах массовой информации, так и в российском обществе. На мой взгляд, это свидетельство интереса к радио "Свобода" и своеобразное признание его роли в сегодняшней жизни России.
На самом деле реформа длится уже более года, и начата она была внутри Русской службы радио "Свободная Европа"/радио "Свобода". Совет управляющих по вещанию, курирующий деятельность всех зарубежных вещателей США, предложил всем службам РСЕ/РС сделать все возможное, чтобы увеличить число слушателей. По мнению Совета, деятельность радио "Свобода", напрямую связанная с распространением демократических идей и ценностей, необходимых для создания гражданского общества, слишком важна, чтобы его аудитория ограничивалась небольшим кругом единомышленников. Совет счел, что радио "Свобода" обладает значительным творческим потенциалом, чтобы ответить на вызовы времени, стать современным средством массовой информации и привлечь новых слушателей, не потеряв при этом тех, кто оставался нашими верными друзьями на протяжении прошедших лет.
Реформе предшествовал длительный процесс исследования рынка средств массовой информации в России и запросов его потребителей. Мы также искали ответ на вопрос, чего сегодняшние слушатели ждут от радио "Свобода". Результаты этих исследований помогли нам определить задачу: "Свобода" должна стать информационно-аналитическим радио. Наши журналисты обязаны предоставлять точную, выверенную, своевременную, сбалансированную и непредвзятую информацию, которая позволит слушателям самим делать верные выводы.
Хочу особо подчеркнуть: ни содержание программ радио "Свобода", ни его миссия никогда не подвергались пересмотру или сомнению. Речь идет об использовании инструментария современного радио, отвечающего потребностям общества, о более сжатых форматах, динамичности, манере презентации, доступности и логичности программной сетки.
Радио "Свобода" звучит в эфире ежедневно, 24 часа в сутки, причем 16 часов – это оригинальные программы. 11 из них – информационные и информационно-аналитические. Новости и информация доступны всем, кто слушает радио лишь 15-20 минут. Два часа в сутки отданы интерактивным программам. Слушатели могут участвовать в обсуждении актуальных политических и социальных вопросов, проблем прав человека и гражданина, экономики, образования, медицины, религии, культуры... В этих и других программах частые гости - активисты правозащитного движения и либеральные политики, чей голос практически невозможно услышать в российских средствах массовой информации. Мы планируем увеличить число таких программ.

- В прессе сообщалось, что отныне московское бюро будет играть большую роль в деятельности Русской службы РС, чем пражская штаб-квартира. В какой степени это верно? Не планируется ли перенос штаб-квартиры из Праги в Москву?

- Радио "Свобода" – единый журналистский коллектив, работающий над выполнением общих задач. Мы не делим этот коллектив на "Москву" и "Прагу". На протяжении последних лет "центр тяжести" журналистской работы смещался в Москву, так как большинство наших программ посвящены России. В московском, петербургском и екатеринбургском бюро радио "Свобода" талантливые журналисты создают как целые программы, так и фрагменты программ для нашего вещания. Мы также опираемся на широкую сеть региональных корреспондентов, помогающих освещать события, происходящие на всей территории страны. Тем не менее редакционный контроль остается за руководством радио, которое находится в Праге, и у нас нет планов перенесения штаб-квартиры в Москву.

-Известная правозащитница Елена Боннэр считает, что намечаемые изменения в деятельности Русской службы не учитывают антидемократических тенденций, проявляющихся в России при президенте Путине, и могут поэтому отрицательно сказаться на выполнении ее основной задачи, формулируемой как "поощрение демократических ценностей и учреждений посредством распространения информации и идей". Подобные опасения высказывались и в американской печати (см. Washington Post, 24.11.2004). Что вы скажете об этих предостережениях?

- Все эти изменения уже произошли. Последние исследования показали, что слушатели их приняли и оценили положительно. Это была первая и наиболее сложная фаза реформы. Теперь предстоит закрепить то, что прошло испытание, и продолжить поиски решения другой важной задачи: сохранить содержание более длинных тематических программ и в то же время сделать их созвучными ритму современной жизни. Это требует от журналистов творческого подхода для введения ряда структурных изменений. И здесь, как мне кажется, очень важно отказаться от привычного и удобного стереотипа мышления: радио "Свобода", мол, занимает особое место в социально-культурной жизни российского общества, у нас есть свой верный слушатель, и мы работаем для него.
Процессы, происходящие сегодня в России, в особенности сужение поля деятельности для подлинно свободных средств массовой информации, побуждают нас искать новые формы, чтобы наиболее эффективно выполнять свою миссию и стоящие перед нами задачи. Уникальность "Свободы" как независимого СМИ заставляет нас искать пути привлечения новых слушателей, российского среднего класса, людей, небезразличных к судьбам страны и мира. Этот поиск и есть суть не "предстоящей", а продолжающейся реформы радио "Свобода".
Мы рассчитываем в скором времени представить новую сетку вещания. Это, конечно, не означает, что работа завершена. В творческом коллективе процесс перемен диктуется временем и будет, вероятно, происходить постоянно. Мы очень рассчитываем на активность наших слушателей, их реакция поможет нам оценить эффективность реформы. Наши частоты можно найти на сайте радио; в Москве, напомню, мы на средних волнах – 1044 Кгц.
Хочу также воспользоваться случаем, чтобы анонсировать новый интернет-сайт нашего радио, который также является частью реформы и в ближайшие месяцы будет открыт для пользователей Сети и слушателей радио "Свобода".

29.11.2004


новость Новости по теме