новость Радио "Свобода" прекращает вещание на семи европейских языках

02.12.2003

По распоряжению Белого дома и входящего в структуру администрации США совета управляющих по иностранному вещанию 31 декабря текущего года радиостанция "Свобода – Свободная Европа" прекратит свое вещание на семи языках стран Центральной и Восточной Европы.

Как сообщила пресс-служба вашингтонской штаб-квартиры радиостанции, вещание будет прекращено на эстонском, латвийском, литовском, словацком, румынском, болгарском и хорватском языках.

При этом сокращению подвергнутся более 100 сотрудников, работающих в закрываемых языковых службах радиостанции в Праге, а также в ее бюро в Таллине, Риге, Вильнюсе, Братиславе, Бухаресте, Софии и Загребе. "Мы сожалеем, что нам приходится говорить "до свидания" высокопрофессиональным, очень преданным и очень эффективным коллегам", говорится в заявлении директора радиостанции Томаса Дайна.

Еще в феврале текущего года Джордж Буш в своем бюджетном послании Конгрессу предложил прекратить радиовещание на страны, готовящиеся вступить в члены НАТО и ЕС, передает РИА "Новости".

02.12.2003