новость На Лубянке задержали освещавших акцию Энтео журналистов "Дождя"

20.12.2017
Владимир Роменский и Дмитрий Энтео (справа). Кадр "Дождя"

Владимир Роменский и Дмитрий Энтео (справа). Кадр "Дождя"

В Москве на Лубянке полиция задержала корреспондента телеканала "Дождь" Владимира Роменского и оператора Владимира Комиссарова, которые освещали акцию координатора проекта "Декоммунизация" Дмитрия Энтео (Цорионова). Об этом сообщает телеканал.

Журналистам заявили, что они "задержаны до выяснения обстоятельств". Позже сотрудники полиции забрали у Роменского и Комиссарова документы и отвезли в отдел полиции "Красносельский".

Энтео и его соратники провели у одного из зданий ФСБ акцию, приуроченную к Дню работников органов безопасности и столетию спецслужбы. В своем твиттере Энтео написал, что она была направлена против "порочной преемственности террористической организации ВЧК с современными органами государственной безопасности".

Активисты наклеили на здание на углу Варсонофьевского переулка и Большой Лубянки, где была первая штаб-квартира ВЧК и тюрьма, надпись "Здесь чекисты убивали людей". "Мы заменили qr код на табличке дома, где располагалась ВЧК. Теперь он ведет на страницу (проекта "Мемориала". -Ред.) "Топография террора", посвященную этому страшному месту. Пусть все знают что происходило в подвале этого дома, какой фундамент выбрали себе современные силовики", - отметил Энтео. В завершение акции он разбил об асфальт принесенный с собой бюст основателя и главы ВЧК Феликса Дзержинского.

О задержании участников акции не сообщалось.

До этого в среду у другого здания ФСБ задержали бывшую участницу Pussy Riot Марию Алехину. Она вместе с активисткой Ольгой Борисовой привязала к решеткам на дверях здания баннер с надписью "С днем рождения, палачи". Также были задержаны фотографы Андрей Золотов и Денис Бочкарев, снимавшие акцию.

Задержанных отвезли в отдел полиции "Мещанский". На Алехину и фотографов составлен протокол по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несанкционированном пикетировании, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов или транспортных средств). Суд по протоколам состоится в четверг, до суда задержанные останутся в ОВД "Мещанское".

Во вторник в станице Полтавской Краснодарского края суд арестовал арестовал активистку Объединенной коммунистической партии Дарью Полюдову на трое суток по сфабрикованному протоколу о нецензурной брани в общественном месте. Кроме того, в Краснодаре был задержан гражданский активист Виктор Чириков. Вечером адвокат Алексей Аванесян сообщил, что Чириков уже арестован - также на трое суток.

"Грани" выяснили, что в 100-летнюю годовщину образования ВЧК Чириков и Полюдова намеревались провести в Краснодаре одиночные пикеты с плакатом "ФСБ, гори в аду!".

20.12.2017


в блоге Блоги

новость Новости по теме