новость Гнусный праздник

У здания ФСБ на Лубянке Алехину задержали с баннером "С днем рождения, палачи"
20.12.2017
Акция у здания ФСБ 20.12.2017. Фото с ФБ-страницы Марии Алехиной

Акция у здания ФСБ 20.12.2017. Фото с ФБ-страницы Марии Алехиной

В Москве у здания ФСБ на улице Большая Лубянка задержали бывшую участницу Pussy Riot Марию Алехину, которая развернула баннер с надписью "С днем рождения, палачи", сообщает "Медиазона". Также задержаны фотографы Андрей Золотов и Денис Бочкарев, снимавшие акцию.

Как рассказала активистка Ольга Борисова, акция приурочена к Дню работников органов безопасности и столетию спецслужбы. Алехина и Борисова привязали баннер к решеткам на дверях здания ФСБ. По словам Борисовой, после этого она успела спуститься по ступеням здания. Полицейские не поняли, что она участвовала в акции, и не стали ее задерживать.

Задержанных отвезли в отдел полиции "Мещанский".

На Алехину и фотографов составлен протокол по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несанкционированном пикетировании, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов или транспортных средств). Суд по протоколам состоится в четверг, до суда задержанные останутся в ОВД "Мещанское", сообщила Алехина Интерфаксу.

Во вторник Красноармейский райсуд Кубани в станице Полтавской арестовал активистку Объединенной коммунистической партии Дарью Полюдову на трое суток по сфабрикованному протоколу о нецензурной брани в общественном месте. Полицейские задержали ее, когда она вышла из дома по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию ФСИН. "Я спокойно к ним в машину прошла - и все, - прокомментировала активистка обвинение в нецензурной брани при задержании. - Я сразу поняла, что они на сутки меня посадят".

Кроме того, во вторник утром в Краснодаре был задержан гражданский активист Виктор Чириков. Пятеро оперативников в гражданском, представившись работниками угрозыска, но не предъявив документы, схватили активиста возле его дома и потребовали пройти в их машину "без осложнений". Вечером адвокат Алексей Аванесян сообщил, что Чириков уже арестован - также на трое суток.

"Грани" выяснили, что в 100-летнюю годовщину образования ВЧК Чириков и Полюдова намеревались провести в Краснодаре одиночные пикеты с плакатом "ФСБ, гори в аду!".

Год назад Чирикова и оппозиционера Алексея Кнедляковского арестовали на 15 суток как участников акции в "день чекиста", в ходе которой на постамент памятника Дзержинскому было прикреплено деревянное распятие. Активистов обвинили в мелком хулиганстве. При этом сам Чириков причастность к акции не признал, а доказательств, уличающих его, в полицейском протоколе не приводилось.

20.12.2017


в блоге Блоги

новость Новости по теме