Также: СМИ, Общество | Персоны: Владимир Маркин

новость Life: Владимир Маркин уходит из СКР

14.09.2016
Владимир Маркин. Фото из личного твиттера

Владимир Маркин. Фото из личного твиттера

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин в ближайшее время уйдет в отставку. Как пишет Life, по информации источников, разговор о том, что Маркин собирается уйти из ведомства, состоялся еще год назад.

Сам генерал-майор юстиции не стал комментировать информацию об отставке. "Никаких комментариев я пока не даю", - ответил Маркин Интерфаксу.

Между тем источник, "близкий к следственным органам", подтвердил ТАСС предстоящий уход Маркина. "Он меняет сферу деятельности, поскольку получил другое предложение, где сможет решать не менее масштабные и ответственные задачи", - сказал источник.

Между тем, на сайте книжного магазина "Москва" сообщается об отмене запланированной на среду встречи Маркина с читателями его новой книги "Самые громкие преступления XXI века в России".

"По независящим от нас причинам встреча с Владимиром Маркиным отменяется. Приносим извинения за доставленные неудобства", - говорится в сообщении.

Накануне стало журналист Илья Барабанова обвинил Маркина в плагиате. Некоторые фрагменты книги Маркина о деле Политковской полностью, вплоть до знаков препинания, повторяют статью "Как убивали Анну Политковскую", опубликованную в The New Times 22 декабря 2008 года.

Позже во вторник издательство "Эксмо", выпустившее книгу Маркина, объяснило отсутствие ссылок "технической ошибкой". "Очевидно, что автор анализировал материалы СМИ и использовал выдержки из ряда публикаций, по его мнению, очень четко характеризовавших отношение общества к тем или иным событиям, описываемым в книге. При этом ссылки на источники предполагались. - говорится в заявлении издательства. - ООО "Издательство "Эксмо" приносит извинения Владимиру Маркину и авторам публикаций в СМИ, выдержки из которых были включены в книгу без ссылок на источники".

При этом в издательстве подчеркнули, что "доля таких материалов мизерна". При переиздании недостатки будут устранены, заверили в "Эксмо".

7 сентября Маркин представил на Международной московской книжной выставке-ярмарке свою первую книгу из цикла "Тайны Следственного комитета", в которой описаны расследования пяти громких уголовных дел.

В тот же день журналистка "Новой газеты" Надежда Прусенкова заявила, что Маркин позаимствовал фрагменты ее статьи о расследовании убийства Политковской, опубликованной два года. Причем сделал он это без разрешения редакции "Новой" и указания открытых источников.

Маркин в ответ заявил, что совпадения обусловлены описанием "одних и тех же конкретных обстоятельств, зафиксированных материалами уголовного дела и озвученных в суде". При этом он назвал Прусенкову "никому, кроме своего болота, не известной и не нужной журналистишкой", которая "хочет раскрутиться на его имени".

Однако уже 8 сентября Маркин извинился перед Прусенковой. "Вчера был очень эмоциональный день, считаю своим долгом извиниться перед журналисткой "Новой газеты", - написал Маркин. - Публично приношу свои извинения перед Надеждой Прусенковой, которую обидел как женщину и журналиста несвойственным мне грубым высказыванием".

Маркин окончил факультет журналистики МГУ и работал в газете "Вечерний Челябинск". Позже он переехал в Москву и стал вести программы на Всесоюзном радио. В 1991 году он перешел на Центральное телевидение, где проработал шесть лет.

В Следственном комитете Маркин работает с января 2011 года. С 2007 года генерал-майор юстиции был официальным представителем СКР при прокуратуре.

14.09.2016


новость Новости по теме