новость Комиссар для "Коммерсанта"

ИД "Коммерсант" возглавил Владимир Желонкин
09.10.2013
Владимир Желонкин. Фото: cfo.gov.ru

Владимир Желонкин. Фото: cfo.gov.ru

Президент издательского дома "Коммерсант" Дмитрий Сергеев уходит в отставку, сообщает Finparty.ru со ссылкой источник, близкий к ИД. На этот пост будет назначен Владимир Желонкин, занимающий пост заместителя полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе.

Позднее эту информацию подтвердил владелец "Коммерсанта" Алишер Усманов. Он пообещал, что изменений в редакционной политике не будет. ""Коммерсант" должен остаться главной деловой газетой страны", - сказал Усманов в интервью агентству "Прайм". Он не намерен вмешиваться в текущее управление и редакционную политику. "Главным редактором газеты "Коммерсант" был и останется Михаил Михайлин", - добавил Усманов.

Причиной отставки Сергеева, по словам Усманова, стали "непреодолимые препятствия личного характера". Сообщается, что Сергеев сам рекомендовал Желонкина на свое место. Сергеев возглавлял ИД "Коммерсант" с лета прошлого года.

Желонкин ранее уже возглавлял компанию, принадлежавшую Усманову. В 2009 - 2010 годах Желонкин был генеральным директором ООО "АФ "Телеком Холдинг", который в тот период контролировал 31,1 процент акций "Мегафона". До этого Желонкин работал заместителем гендиректора "Связьинвеста", и, как считалось, участвовал в продаже структурам Усманова акций "Мегафона".

В 1999-2001 годах Желонкин возглавлял информагентство Русской православной церкви, затем занимал посты председателя Совета директоров ОАО "3 канал" и генерального директора ОАО ТРВК "Московия". После ухода из "Телеком Холдинга" работал в главном управлении воспитательной работы Минобороны, в 2010 - 2011 годах возглавлял медиагруппу "Звезда".

В июне 2012 года Сергеев сменил на посту гендиректора ИД Демьяна Кудрявцева, который проработал в руководстве "Коммерсанта" более 10 лет.

В интервью сайту Slon.Ru Кудрявцев отрицал "прямую политическую связь" между своим уходом и скандальной отставкой главного редактора журнала "Коммерсант-Власть" Максима Ковальского в 2011 году. Руководство холдинга уволило Ковальского за "нарушение внутренних процедур и правил ИД, стандартов журналистики и законодательства России" после публикации фото с нецензурной антипутинской надписью на избирательном бюллетене. Позднее уход Ковальского был переоформлен как отставка по соглашению сторон. Вместе с Ковальским был уволен гендиректор "Коммерсант-холдинга" Андрей Галиев. Сам Кудрявцев подал в отставку. В конце декабря собрание акционеров утвердило отставку Кудрявцева с условием, что он доработает в прежней должности до мая 2012 года.

09.10.2013


новость Новости по теме