новость Суд оштрафовал журналиста Минкина по иску главы "Федерации"

18.08.2011
Владимир Киселев. Фото с сайта www.gazeta.ru

Владимир Киселев. Фото с сайта www.gazeta.ru

Пресненский суд Москвы взыскал 50 тысяч рублей с журналиста газеты "Московский комсомолец" Александра Минкина по иску о защите чести и достоинства, который подал один из руководителей благотворительного фонда "Федерация" Владимир Киселев. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил адвокат истца Константин Козлов. Кроме этого, суд обязал ответчика опровергнуть все высказывания, которые касались благотворительного концерта, устроенного фондом "Федерация".

Таким образом, суд частично удовлетворил иск Киселева, который изначально требовал взыскать с ответчиков один миллион рублей в качестве моральной компенсации. Также суд обязал второго ответчика, газету "Московский комсомолец", выплатить Киселеву 150 тысяч рублей.

"Для нас деньги - не самое важное. Главное, что ответчики не смогли в суде доказать факт хищения денег, собранных во время концерта", - сказал адвокат главы фонда "Федерация". Со своей стороны журналист Минкин заявил, что не согласен с решением суда и намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Поводом для обращения в суд стала публикация Минкина о благотворительном концерте, устроенном фондом "Федерация", где, по мнению истца, автор допустил высказывания, не соответствующие действительности и порочащие Киселева. Эксперты также пришли к выводу, что часть распространенной информации имеет оскорбительную форму. Как следует из искового заявления, истец "в результате действий ответчика испытал сильное эмоциональное волнение и переживание относительно искусственно сформированного вокруг него мнения".

В конце 2010 года благотворительный фонд "Федерация" провел в Петербурге концерт, в котором принял участие и премьер-министр Владимир Путин. Он спел и сыграл на рояле.

В марте мать больной раком девочки Ольга Кузнецова опубликовала открытое письмо, заявив, что не получила обещанных денег. Оказалось, что деньги не поступили и в некоторые больницы, которым обещал помочь фонд. Фонд заявил, что целью концерта был не сбор денег, а намерение привлечь внимание к проблемам больных детей, а также клиник, где они проходят лечение.

18.08.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме