новость Forbes: Владимир Киселев говорит неправду

12.07.2011
Владимир Киселев. Фото с сайта www.gazeta.ru

Владимир Киселев. Фото с сайта www.gazeta.ru

Член общественного совета скандально известного фонда "Федерация" Владимир Киселев в интервью "Известиям" привел не соответствующую действительности информацию. Об этом говорится в заявлении редакции журнала Forbes. Киcелев заявил, в частности, что корреспонденты Forbes обзванивали гостей организованных фондом концертов, прошедших 9-10 июля, призывая их отказаться от участия. "Вы не должны ехать к этим преступникам, ввязываться в эту авантюру", - якобы говорили журналисты. По словам Киселева, у него имеется запись, как актер Орландо Блум на такой звонок сказал: "Слушай, а не пошел бы ты?".

Кроме того Киселев заявил, что актер Дастин Хоффман отказался участвовать в шоу, потому что "лежит с язвой в клинике". Версию о болезни Хоффмана подтвердила западным журналистам во время самого концерта сотрудница агентства Platinum Rye Entertainment Анна Зайцева.

Оба заявления Киселева не соответствуют действительности, сообщил в редакции Forbes. "Редакция Forbes не связывалась с Орландо Блумом, не выдвигала подобных обвинений, и процитированного Киселевым разговора просто не было. Джоди Готтлиб, старший вице-президент агентства ID, работающего с Дастином Хоффманом, на дополнительный запрос Forbes сообщила, что "Дастин находится в добром здравии". Его действительно звали, но он "отклонил приглашение". Агентство, по ее словам, разбирается, почему фотография Дастина и его имя появились на материалах фонда, хотя разрешения на это не давалось", - говорится в заявлении редакции Forbes.

Накануне "Коммерсант" сообщил, что организаторы концертов без разрешения родителей использовали в рекламном видеоролике фотографию их умершей от нейробластомы дочери Даши Звонаревой. "Кто-то пытается использовать образ нашей Дашеньки в своих нечестных целях. Мы хотим знать, почему на этом ролике Дашина фотография? Где они ее взяли? Это дикость и надругательство над памятью нашей девочки, которой уже нет с нами", - говорится в письме родителей, поступившем в редакцию "Коммерсанта".

В марте Ольга Кузнецова, мать больной раком девочки, опубликовала открытое письмо о том, что так и не получила денежной помощи после первого концерта фонда "Федерация". Выяснилось, что деньги не поступили и некоторым больницам, которым фонд обещал помощь. После скандала клиники все-таки получили средства, а выступающий от имени фонда Владимир Киселев пообещал организовать в Москве еще более масштабное мероприятие.

Новый концерт "Федерации" проходил два дня, в течение которых москвичам перекрыли доступ на смотровую площадку Воробьевых гор и ее окрестности. Закрыта была и площадь перед высоткой МГУ - там стояли полицейские автозаки. Кроме полиции в охране мероприятия участвовали сотрудники ФСО и ФСБ.

Концерт сопровождался мощной рекламной кампанией. На правах социальной рекламы по городу были развешаны 200 билбордов, 40 перетяжек и 20 "сверхбольших конструкций", закрывающих фасады зданий. На них разместили фотографии знаменитостей и "патронессы фонда" Елены Север, которая, по некоторым данным, является женой Владимира Киселева. Реклама информировала москвичей о прямой трансляции концерта в Парке Горького. Однако посмотреть на концерт пришли человек 30. Специально для них несколько часов дежурили скорая помощь, наряд полиции и около полусотни частных охранников.

10 декабря 2010 года в Петербурге состоялся организованный фондом "Федерация" концерт, ставший причиной громкого скандала. Ранее в тот же день несколько звезд Голливуда, в том числе Шарон Стоун, Микки Рурк, Ален Делон и Моника Белуччи, посетили больных онкологическими заболеваниями детей. Вечерний концерт должен был собрать деньги для их лечения. В ходе концерта, среди гостей которого были известные политики, бизнесмены, мировые знаменитости, премьер-министр Владимир Путин вышел к микрофону и спел с джазовым коллективом песню Blueberry Hill. После исполнения композиции Путин сел за рояль и наиграл мелодию "С чего начинается Родина". Как сообщали СМИ, Путин сделал это ради детей, в поддержку которых задумывалось мероприятие. Однако позже мать одной из больных девочек выступила с письмом, из которого стало известно, что никакой помощи детям от организаторов акции не поступило.

Публично выступающий от имени устроителей концерта Владимир Киселев заявил, что сбор средств на лечение онкобольных детей не входил в планы мероприятия. Он сообщил, что концерт был организован на его личные деньги и деньги его партнеров, "собранных денег ноль, и на счета больниц перечислено ноль (средств. - Ред.)". Киселев сообщил также, что юристы фонда готовят иски к СМИ, опубликовавшим, по их мнению, некорректные материалы в отношении фонда. "Мы по каждому пункту заставим юридически отвечать. Так получилось, что пассионариями оказались четыре конкретных издания", - сообщил Киселев. Сами издания он не назвал. По словам Киселева, фонд "Федерация" собирается найти источник скандала, который разгорелся в СМИ после декабрьского концерта с участием Путина, и юридически защищаться от некорректных формулировок журналистов. "Мы найдем источник всего этого скандала. И на все толкования, которые были сделаны вольно, ернически, игриво, мы юридически найдем формулу защиты", - подчеркнул Киселев.

14 июня стало известно, что Киселев подал против музыкального критика Артемия Троицкого гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Как рассказал Троицкий в эфире радиостанции "Эхо Москвы", возмущение Киселева вызвал его комментарий в публикации "Новой газеты" о проведенном фондом концерте с участием премьера Владимира Путина.

12.07.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме