новость В Грузии начинает работу русскоязычный телеканал

06.11.2009
Тбилиси. Фото ''Новости Грузии''

Тбилиси. Фото ''Новости Грузии''

С 2010 года на Кавказе заработает спутниковый грузинский телеканал с вещанием на русском языке. Как пишет Газета.Ру, лицами нового канала станут вдова президента Ичкерии Алла Дудаева и директор российского "Центра экстремальной журналистики" Олег Панфилов.

Генеральный директор общественного телевидения Грузии Гия Чантурия подтвердил эту информацию. По его словам, аудиторией нового канала должны стать "национальные меньшинства".

Заявление о том, что с 2010 года в Тбилиси начнет вещание "Первый кавказский канал", Олег Панфилов сделал еще в октябре. По его словам, он будет создан на базе общественного телевидения Грузии. "Это новый, русскоязычный канал, на котором будут работать кавказские журналисты. Мне предложили вести на этом канале передачу, и я согласился. Это будет неполитическая передача, публицистического характера, где я буду рассказывать о Грузии и о том, как я люблю эту страну, в передаче также будет повествование об иностранцах, которые связаны с Грузией", - отметил Панфилов.

У Панфилова уже есть гражданство Грузии. Как он сообщил журналистам, с ноября 2009 года он переезжает в Тбилиси, и параллельно с работой на ТВ будет читать лекции по журналистике в Государственном университете им. Ильи Чавчавадзе.

По словам грузинского эксперта Гии Хухашвили, если канал будет ориентирован на позитив и сближение кавказских народов - это можно только приветствовать, однако, "если в своих информационных выпусках телеканал будет активно вести идеологическую пропаганду, тогда это телевидение будет способствовать еще большему накалу взрывоопасной ситуации на Кавказе".

06.11.2009


новость Новости по теме