новость Госдума может снова разрешить рекламу пива в СМИ

13.12.2008
Газета, рыба и пиво. Фото NewsRu.Com

Газета, рыба и пиво. Фото NewsRu.Com

Госдума в 2009 году может снова разрешить рекламу пива на телевидении, радио и печатных изданиях, временно сняв предусмотренные законом о рекламе ограничения. Такие поправки в закон "О рекламе" внесены на рассмотрение палаты депутатом Геннадием Гудковым, сообщает РИА "Новости". Таким образом парламентарии намерены поддержать медиарынок в условиях экономического кризиса.

Согласно закону, реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в телепрограммах с 7 до 22 часов и в радиопрограммах с 9 до 24 часов, а также на первой и последней полосах газет, на первой и последней страницах и обложках журналов.

"Это антикризисная поправка, связанная со сложившейся ситуацией на телевидении. Мы предпочли поступить так - на один год разрешить рекламу пива, чтобы поддержать телевидение, радио, другие СМИ, чтобы они могли выйти из кризиса. Телевидение сейчас в таком положении, что хоть закрывай каналы", - сказал Гудков.

По его словам, в законопроекте содержится два предложения - снять ограничения на рекламу пива и разрешить рекламу пива официальным спонсорам спортивных соревнований. "Возможность рекламировать пиво на спортивных соревнованиях существует во многих странах и является распространенной практикой", - отметил депутат.

13.12.2008


новость Новости по теме