новость Госдума не стала ущемлять СМИ эротического характера

15.10.2008
Депутат Борис Резник. Кадр телеканала Russia Today

Депутат Борис Резник. Кадр телеканала Russia Today

Госдума отклонила предложение депутата Бориса Резника (фракция "Единая Россия") ужесточить политику в отношении СМИ, распространяющих эротические материалы, сообщает РИА "Новости".

Представляя законопроект, Резник заявил, что сейчас некоторые СМИ регулярно публикуют эротические материалы, однако не регистрируются в качестве изданий эротического характера. В связи с этим, по мнению Резника, нужно уточнить в законе о СМИ определение СМИ эротического характера. Также депутат предложил обязать бизнесменов продавать запечатанными в прозрачную пленку не только эротические издания, но и любые издания, в которых содержатся эротические материалы. Кроме того, Резник в целях "оздоровления рекламного рынка" предложил коллегам "распространить правила, касающиеся СМИ эротического характера, на рекламные материалы, содержащие сцены эротического характера".

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи и правительство дали отрицательный отзыв на законопроект. Как сообщает Интерфакс, в заключении правительства говорится: "предлагаемый законопроект не предусматривает исчерпывающих мер правового регулирования обозначенной в законопроекте сферы". В итоге на заседании Госдумы за законопроект проголосовали 94 депутата, при том что для прохождения законодательной инициативы необходимо как минимум 226 голосов.

15.10.2008


новость Новости по теме