новость Адвокаты: ФСБ помогла убийце Политковской покинуть Россию

10.12.2008
Митинг памяти Политковской. Фото РИА Новости

Митинг памяти Политковской. Фото РИА Новости

Рустам Махмудов, предполагаемый убийца обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, выехал за рубеж по заграничному паспорту, который был выдан ему Федеральной службой безопасности. Также в ФСБ ему было выдано водительское удостоверение, сообщает "Коммерсант". Об этом в ходе слушаний в Московском окружном военном суде заявили адвокаты подсудимых.

Гособвинители Юлия Сафина и Вера Пашковская во вторник представили суду два водительских удостоверения на имя Рустама Махмудова и Наиля Загидуллина, которые были выданы в 1993 и 2003 годах соответственно. По словам представителей прокуратуры, "эксперты пришли к выводу, что на фотографиях изображено одно и то же лицо".

По данным следствия, в 1997 году Махмудов принял активное участие в похищении в Москве некоего предпринимателя с целью вымогательства. В 1998 году почти все лица, принимавшие участие в этом преступлении, были арестованы и осуждены, кроме Махмудова, который стал скрываться под вымышленными именами.

Последний документ, которым, по версии следствия, пользовался Рустам Махмудов, был оформлен на имя уроженца Татарстана Наиля Загидуллина. Этот человек рассказал, что в 1994 году, уходя служить в армию, оставил свой паспорт в военкомате, а, вернувшись, так и не забрал его.

Следствие полагает, что Махмудов каким-то образом получил паспорт Загидуллина, а затем с его помощью получил водительское удостоверение и загранпаспорт, по которому уехал за границу.

Адвокаты подсудимых утверждают, что Махмудов являлся осведомителем ФСБ, которая и выдала ему так называемые документы прикрытия. Эту версию, косвенно подтверждают показания шеф-редактора "Новой газеты" Сергея Соколова. Ранее коллега Политковской показал в суде, что в 2005 или 2006 году Махмудов вместе с бывшим сотрудником ФСБ Павлом Рягузовым ездил в Ростов-на-Дону, где опознавал задержанных там наркоторговцев и контрабандистов.

Ранее адвокаты подсудимых заявляли, что Махмудов, находящийся в розыске и скрывающийся за границей, готов приехать в Россию для участия в процессе. Также сообщалось, что подозреваемый был готов сотрудничать с правоохранительными органами еще на этапе предварительного следствия, однако тогда ему не предоставили требуемых гарантий.

Политковская была убита 6 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Следствие установило личности предполагаемых исполнителей убийства, однако имя заказчика преступления до сих пор остается неизвестным.

На скамье подсудимых по обвинению в убийстве журналистки оказались братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов. Еще один фигурант дела, сотрудник ФСБ Павел Рягузов, подозревается в превышении служебных полномочий. Он, по версии следствия, он передал убийцам информацию о том, где живет журналистка.

Непосредственный исполнитель убийства, которым следствие считает Махмудова, скрывается от правосудия и объявлен в международный розыск. 24 ноября глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин заявил, что правоохранительным органам "приблизительно известна" страна, где скрывается убийца журналистки, и что уже ведутся переговоры по его экстрадиции.

Видео Грани-ТВ: Анна Политковская

10.12.2008


новость Новости по теме