новость И после свадьбы им не обрести покой

Саркози обвинил журналистов в подлоге
09.02.2008
Николя Саркози и Карла Бруни. Фото с сайта YahooNews

Николя Саркози и Карла Бруни. Фото с сайта YahooNews

Парижская прокуратура расследует жалобу, поданную президентом Франции Николя Саркози против редакции журнала Nouvel Observateur. Как поясняет ВВС, поводом для жалобы стала публикация на сайте издания SMS-сообщения, якобы отправленного Саркози бывшей жене Сесилии за восемь дней до свадьбы с Карлой Бруни.

Его текст гласит: "Если вернешься, я все отменю". Глава государства обвиняет журналистов в фальсификации. Послание, по версии Nouvel Observateur, осталось без ответа.

Это первый случай, когда действующий президент Франции подает в суд на печатное издание. "Но это также первый случай столь бесцеремонного обращения с главой государства", - заметил по этому поводу адвокат Саркози Тьерри Эрзог.

Если вина автора заметки в подлоге будет доказана, ему грозит трехлетнее тюремное заключение и штраф в 45 тысяч евро. По французским законам, суд в подобных случаях может потребовать от журналиста раскрытия источника информации. Редакция поддерживает своего сотрудника и настаивает, что все опубликованные сведения соответствуют действительности.

Николя Саркози и Сесилия Сиганер-Альбенис прожили вместе почти 20 лет. Они познакомились в 1984 году, когда Саркози был мэром парижского пригорода Нейи-сюр-Сен. У них общий сын - 10-летний Луи, и дети от первых браков. Супруги объявили о расторжении брака в октябре 2007 года. Свадьба Саркози с 39-летней итальянской певицей и фотомоделью Карлой Бруни состоялась в Елисейском дворце 2 февраля.

В январе Саркози и Бруни подали в суд на ирландскую авиакомпанию Ryanair за использование их фотографии в рекламе без их согласия.

09.02.2008


новость Новости по теме