Также: СМИ, Общество

новость Ольга Романова уходит из журнала "BusinessWeek Россия"

05.10.2007
Ольга Романова в редакции Граней. Фото Граней.Ру

Ольга Романова в редакции Граней. Фото Граней.Ру

Главный редактор журнала "BusinessWeek Россия" Ольга Романова и шеф-редактор Александр Гордеев в ближайшее время будут уволены из издания. Как пишет в пятницу "Коммерсант", официальное увольнение Ольги Романовой и Александра Гордеева, проработавших в журнале меньше полугода, произойдет в понедельник. Накануне им было разослано уведомление в том, что работы они лишатся на основании "недостаточной квалификации, умений, знаний и навыков для выполнения работы по соответствующим должностям".

Как сообщил директор группы деловых изданий ИД Родионова Евгений Додолев, под "недостатком квалификации" он понимает регулярный срыв сроков сдачи журнала в типографию.

"Ольга Романова делает какой-то другой журнал, но не BusinessWeek. Он хороший, и он мне нравится, но это журнал "общего интереса". Делать такой журнал можно, если он самостоятелен. Но у лицензионного издания есть свои законы - оно должно соответствовать критериям франшизы", - заявил Додолев.

Додолев уточнил, что решение об увольнении он принимал не самостоятельно, а по итогам инспекции американского концерна McGraw-Hill, по лицензии которого издается "BusinessWeek Россия". В свою очередь, старший редактор международных изданий BusinessWeek Роуз Бреди заверила, что "информация, которая стала известна сегодня, - самостоятельное решение ИД Родионова, это не было решением BusinessWeek".

Сотрудники издания из команды Ольги Романовой настаивают на другой версии увольнения. По словам собеседника "Коммерсанта" в BusinessWeek, конфликт издателя с главным редактором связан с тем, что Романова "отказывалась размещать в журнале заказные материалы" и "противилась черным зарплатам, которые выплачиваются в "BusinessWeek Россия". Против "неясной" схемы оплаты труда сотрудников ИД Родионова в свое время выступал и главный редактор журнала "Профиль" Георгий Бовт, что, по одной из версий, стоило ему редакторского кресла - главным редактором "Профиля" был назначен Михаил Леонтьев.

05.10.2007


новость Новости по теме