новость В Судане американского журналиста обвинили в шпионаже

27.08.2006
Пол Салопек. Фото с сайта Chicago Tribune

Пол Салопек. Фото с сайта Chicago Tribune

Корреспонденту американской газеты Chicago Tribune в Судане предъявлены обвинения в шпионаже. Кроме шпионажа, 44-летний Пол Салопек обвиняется в нелегальной передаче информации и написании "фальсифицированных новостей". Кроме него, обвинения предъявлены двум гражданам республики Чад - водителю журналиста и переводчику, сообщает издание.

По данным газеты, все трое были арестованы 6 августа в суданской провинции Дарфур. В момент ареста Салопек работал по заданию журнала National Geographic.

"Он не шпион, - заявил редактор и вице-президент Chicago Tribune. - Надеемся, что правительство Судана разберется в том, что Салопек ни в чем не виновен, и позволит Полу вернуться домой".

Судья столицы Северного Дарфура - Эль-Фашера - удовлетворил прошение защиты и перенес начало судебного процесса до 10 сентября.

С Салопеком уже встретились двое американских сенаторов, которые находились с визитом в Судане. По их данным, они разговаривали с ним в течение часа в офисе шефа полицейского участка. По признанию журналиста, сначала его посадили в камеру 6 на 6 метров вместе с 15 другими заключенными. По информации сенаторов, позже Салопек был переведен в камеру с лучшими условиями.

Салопек был удостоен двух Пулитцеровских премий - в 2001 и 1998 годах.

27.08.2006


новость Новости по теме