новость Березовский выиграл иск к Фридману

26.05.2006
Борис Березовский. Фото с сайта courier.co.il

Борис Березовский. Фото с сайта courier.co.il

Предприниматель Борис Березовский выиграл в Лондоне судебный процесс у руководителя "Альфа групп" Михаила Фридмана. Об этом он сам сообщил в эфире "Эха Москвы".

По его словам, "решение было вынесено присяжными Королевского высокого суда практически единогласно". "В мою пользу проголосовали 10 из 11 присяжных", - отметил Березовский.

Суд обязал Фридмана выплатить Березовскому компенсацию в размере 50 тысяч фунтов стерлингов.

Березовский заявил, что полностью удовлетворен решением суда. "Я воспринимаю это не просто как победу, а как бесспорную победу со счетом 10:1", -цитирует предпринимателя РИА "Новости". В интервью "Коммерсанту" он также добавил: "Так и скажите: Березовский замочил Фридмана".

Основанием для иска стали слова Фридмана о том, что в 1999 году Березовский ему угрожал в период подготовки сделки по покупке ИД "Коммерсант". По словам Фридмана, фраза "Мы вас замочим" прозвучала во время его телефонного разговора с Березовским – ее он и имел в виду, заявив в телеэфире, что Борис Березовский лично ему угрожал. Подтвердить или опровергнуть факт телефонного разговора не смогли ни истец, ни ответчик.

Березовский обратился с иском в Королевский суд Великобритании 31 марта 2005 года. Слушания начались на прошлой неделе. С показаниями на процессе выступили Фридман и его компаньон, президент "Альфа-банка" Петр Авен, а также Борис Немцов. Глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин передал суду письменные показания.

26.05.2006


новость Новости по теме