новость Дело "Березовский против Фридмана": присяжные совещаются

25.05.2006
Борис Березовский. Фото с сайта www.echo.msk.ru

Борис Березовский. Фото с сайта www.echo.msk.ru

В Лондоне в четверг начинается совещание присяжных на процессе по иску российского предпринимателя Бориса Березовского к главе "Альфа-групп" Михаилу Фридману о защите чести и достоинства. Как пишет "Коммерсант", в ходе процесса стороны не смогли аргументированно доказать свою позицию.

Основанием для иска стали слова Фридмана о том, что в 1999 году Березовский ему угрожал в период подготовки сделки по покупке ИД "Коммерсант". По словам Фридмана, фраза "Мы вас замочим" прозвучала во время его телефонного разговора с Березовским – ее он и имел в виду, заявив в телеэфире, что Борис Березовский лично ему угрожал. Подтвердить или опровергнуть факт телефонного разговора не смогли ни истец, ни ответчик.

Адвокат обвинения Дезмонд Браун указал присяжным на путаницу в показаниях свидетелей защиты - Петра Авена, Владимира Потанина и Бориса Немцова. "Их версии не выдерживают никакой логики,– пояснил он. - Это часто случается с лжецами, которые рассказывают разные истории".

"Не имеет значения то, что я думаю о фактах, и не наше дело судить о том, что происходит в другой стране", - заявил судья Дэвид Иди, разъясняя присяжным их задачи и полномочия. По мнению Дэвида Иди, в данном случае присяжным предстоит рассмотреть скорее вопрос вероятности приводимых сторонами фактов, нежели их доказанности.

Если Березовский выиграет процесс, присяжным предстоит определить и размер материальной компенсации ущерба. Как сообщили газете юристы истца, эта сумма может составлять от одного пенни до миллиона фунтов стерлингов, а формально ничем не ограничена.

25.05.2006


новость Новости по теме