Также: СМИ, Общество

новость Сотрудники France Soir требуют продать издание Гайдамаку

14.04.2006
France-Soir

France-Soir

Сотрудники газеты France Soir протестуют против решения суда Лилля, постановившего, что предприниматель Аркадий Гайдамак не может стать владельцем газеты. Как сообщает РИА "Новости", в пятницу вышел специальный номер газеты под шапкой "Сопротивление".

Материалы спецномера подробно знакомят с судебным решением и реакцией, которую это решение вызвало у известных французских политиков и деятелей культуры.

Под рубриками "Политика" и "Культура" вышли две пустые полосы. Это сделано, чтобы показать, как будет выглядеть газета благодаря решению арбитражного суда, поддержавшего проект журналиста Оливье Рея и предпринимателя Жан-Пьера Брюнуа.

В минувшую среду коммерческий арбитраж Лилля не утвердил сделку по приобретению France Soir группой "Московские новости", принадлежащей Гайдамаку. Арбитраж, рассмотрев предложенные проекты, вынес решение в пользу журналиста Оливье Рея и предпринимателя Жан-Пьера Брюнуа.

Проект Рея и Брюнуа предусматривает сокращение штатов редакции France Soir более чем наполовину и превращение газеты в популярный таблоид. Гайдамак предлагал полностью сохранить штат редакции, покрыть все долги газеты и превратить ее в серьезное политическое издание.

Как заявил представитель редакции, сотрудники газеты "шокированы, ошеломлены и огорчены" решением арбитража и "не могут согласиться с выбором в пользу почти не существующего проекта", который к тому же предусматривает сокращение штата более чем наполовину.

В редакции не исключают возможности подачи апелляционной жалобы на решение арбитражного суда.

14 марта Гайдамак заявил о покупке France Soir. "Я не собираюсь вмешиваться в редакционную политику газеты. Главная цель - в кратчайшие сроки сделать газету интересной, осуществить успешный бизнес-проект", - пояснил он.

В настоящее время France-Soir находится в состоянии ликвидации по решению суда. Долги издания составляют 10 миллионов евро. В редакции работают 118 человек, в том числе 74 журналиста.

14.04.2006


новость Новости по теме