новость "Звезда": Мы не покупали RTVi

02.03.2012
Логотип RTVI

Логотип RTVI

В телерадиокомпании "Звезда" опровергли слухи о покупке канала RTVi у Владимира Гусинского. "Слухи о покупке "Звездой" телеканала RTVi – полная чушь", – сказал Интерфаксу источник в руководстве телекомпании. Ранее радиостанция "Коммерсант FM" сообщила о сделке со ссылкой на израильские СМИ.

Как рассказал ведущий RTVi Роман Карлов, подробности сделки скорее всего станут известны только после выборов. По его словам, если телеканал действительно переходит к московским холдингам, близким к Кремлю, либо просто напрямую государству, "есть вариант, что Гусинский в ближайшее время сможет вернуться в Москву в качестве действующего лица какого-нибудь нового медиапроекта".

"В октябре 2009 года Гусинский в интервью израильскому изданию "Маркер" заявил, что он очень хочет вернуться в Россию, и он прекрасно понимает, как он тогда говорил, о том, что есть определенные проблемы. RTVi до определенного момента был, наверное, такой проблемой в глазах официальных российских властей по возвращению Гусинского", - рассказал Карлов.

При этом, по мнению Карлова, "главный акцент, который сегодня был сделан, заключается в следующем: Гусинский продал только телеканал RTVi, эта сделка не касается других его медиаактивов".

Телеканал RTVi основан Гусинским в 1997 году. Первоначально канал назывался "НТВ International". Генеральным директором был Игорь Малашенко. В 2001 на канал пришел Евгений Киселев с командой журналистов после смены собственника на НТВ. Первое время канал ретранслировал новости ТНТ, а затем почти в полном объеме передачи российского телеканала ТВ-6.

RTVi осуществляет вещание на западные страны, в частности США, Израиль, Германию. Общая аудитория телеканала – 25 миллионов человек. У RTVi есть студии и корпункты в Москве, Нью-Йорке и Тель-Авиве, а также постоянные бюро в Вашингтоне, Берлине и Киеве. Среди журналистов, в разные годы работавших на телеканале – Владимир Кара-Мурза, Виктор Шендерович, Михаил Осокин, Евгения Альбац.

В упомянутом интервью Гусинский заявил, что хотел бы вернуться в Россию и заняться там бизнесом, если позволят российские власти. "Как у каждого еврея, у меня два сердца. Одно принадлежит стране, в которой родился, другое - Израилю," - поделился Гусинский. Предприниматель вернулся бы в Россию по приглашению Путина. "Я знал Путина еще до того, как он стал президентом, и очень уважал его. Он был порядочным человеком и сделал много хорошего. Я не думаю, что сегодня что-либо изменилось", - сказал Гусинский. По его оценке, "сегодня система правосудия лучше, чем раньше, и российские власти заинтересованы усиливать ее независимость".

Гусинский также признал, что был в конфронтации с высшим руководством России. Теперь и уже давно он уважает Владимира Путина, добавил он. По его мнению, российский премьер является одним из самых влиятельных людей во всем мире, и что нелюбовь с его стороны Гусинский заслужил. Он также рассказал, что у него произошли разногласия с другим бывшим медиамагнатом и политэмигрантом Борисом Березовским.

Гусинский покинул Россию в 2000 году и сейчас имеет израильское и испанское гражданство. До этого он лишился контроля над телеканалом НТВ, который позволял себе представлять события с точки зрения, отличающейся от взглядов руководства страны. Незадолго до отъезда он был арестован по подозрению в мошенничестве при покупке "11-го канала" петербургского телевидения. Затем его отпустили. Уже после отъезда Гусинского против него было возбуждено дело о незаконном выводе активов "Медиа-Моста" за рубеж. Россия добивалась выдачи предпринимателя. В связи с этими запросами его арестовывали в Испании и Греции и оба раза отпускали. В интервью Гусинский сказал, что дело "Медиа-Моста" закончено "на сто процентов".

В 2003 году в интервью Financial Times Гусинский говорил, что Россия "переполнена страхом". "Бизнесмены, политики - все те, кто высовывает свои головы над парапетом - боятся Владимира Путина... Придя к власти, Путин уничтожил нашу компанию, бессовестно используя ФСБ, прокуратуру и покорные ему суды, а остальные свободные СМИ поставил под государственный контроль. Если российская элита не преодолеет свой страх, г-н Путин станет и дальше "закручивать гайки". Этот режим окопается во власти на долгие годы, даже если им станет руководить кто-то другой. Чем скорее кто-нибудь бросит вызов г-ну Путину, тем меньше вероятность, что Россия скатится обратно в свое прошлое", заявил тогда Гусинский.

02.03.2012


новость Новости по теме